UA
 

Лукашенко: В Беларуси могут появиться сильные оппозиционные партии

Корреспондент.net,  6 ноября 2010, 21:51
0
13
Лукашенко: В Беларуси могут появиться сильные оппозиционные партии
Фото: АР
Лукашенко называет слабой партийную систему в стране

Президент Беларуси Александр Лукашенко называет слабой партийную систему в стране, но не исключает, что со временем в стране появится несколько сильных партий.

Об этом Лукашенко заявил в интервью польским СМИ, опубликованном в субботу.

"У нас партийная система слабая, почти ее нет, а она должна быть", - сказал он.

"Мне кажется, у нас будут 2-3 оппозиционные крепкие партии. Когда нынешние лидеры уйдут, пойдет структурирование политического поля", - сказал глава государства.

Лукашенко: Мне кажется, у нас будут 2-3 оппозиционные крепкие партии.

Лукашенко считает, что Беларусь смотрелась бы в ЕС не хуже Польши и Литвы

Беларусь не стала бы проблемной страной для Европейского союза в случае ее вхождения в это объединение, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Беларусь: От нас в Евросоюзе проблем бы не было.

"От нас в Евросоюзе проблем бы не было", - сказал он. В то же время, говоря о возможности членства Беларуси в ЕС, Лукашенко отметил: "Нас туда никто не приглашал, и мы таких вариантов не просчитывали".

Однако он считает, что "мы бы не хуже поляков, литовцев и других смотрелись в ЕС". "У нас есть многое из того, что нужно в Европейском союзе", - сказал он. По словам президента, многие страны "пришли в ЕС, рассчитывая на огромные финансовые вливания и поддержку".

"Мы даже так не ставим вопрос сегодня, мы могли бы без денег ЕС обойтись", - подчеркнул Лукашенко. Он добавил, что "нам нужны только равные, конкурентные условия". Политик также добавил, что если бы предложение о вхождении в ЕС появилось, "мы бы его рассматривали".

Касаясь визовых процедур, которые существуют между Белоруссией и ее соседями - членами ЕС, Лукашенко предложил взаимно удешевить визы. "Давайте сделаем друг другу по $15", - сказал он, обращаясь к польским журналистам.

В то же время глава государства выразил понимание, что в визовом вопросе соседи Беларуси зависимы от решений в масштабах всего ЕС. Однако белорусский президент выразил надежду на то, что "мы это решим".

Лукашенко: Никому извне не удастся обвалить Беларусь

Лукашенко заявил, что попытки внешних сил дестабилизировать ситуацию в стране обречены на провал.

Лукашенко: Беларусь сегодня на изломе, все хотят туда наклонить, сюда наклонить.

"Сейчас очень сложно: Беларусь сегодня на изломе, все хотят туда наклонить, сюда наклонить. Ничего подобного, мы будем жить в своей стране", - заявил Лукашенко.

"Никому не дано Беларусь обвалить: ни России, ни Украине, ни Евросоюзу, ни Америке. Мы уже не те, нас искусственно обвалить невозможно, если мы сами себя не обвалим", - сказал глава государства.

Напомним, в октябре, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на признание со стороны Европейского Союза президентских выборов, которые состоятся в Беларуси 19 декабря.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ОппозицияБеларусьЛукашенкополитик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии