UA
 

Премьер Турции обвинил США в клевете и распространении сплетен

Корреспондент.net,  5 декабря 2010, 13:26
0
12
Премьер Турции обвинил США в клевете и распространении сплетен
Фото: АР
Ердоган пригрозил США

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обвинил США в клевете в связи с публикацией на сайте Wikileaks секретных файлов Госдепартамента.

В секретных файлах, которые датируются 2004 годом, посол США в Турции Эрик Эдельман написал о том, что Эрдоган имеет восемь счетов в швейцарских банках. Об этом посол, по его словам, узнал от источников, близких к правительству своей страны.

В документах также говорится, что правящая партия Турции - Справедливости и развития, которую возглавляет премьер страны, происходит от запрещенного исламистского движения.

Премьер-министр Турции возмущен и даже пригрозил США судом.

"Сплетни, необоснованные доводы и клевета, собранные в несерьезной переписке американских дипломатов, разлетелись по всему миру через интернет", - приводит заявление Тайипа Эрдогана агентство Reuters.

Публикация секретной переписки на сайте Wikileaks, по мнению премьера лишь ухудшит отношения между США и еe партнерами. 

"Это хорошо замаскированная пропаганда и попытка манипулировать отношениями между странами", - протестует Эрдоган.

Ранее госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что документы, опубликованные на сайте Wikileaks, не отражают политику США и извинилась перед всеми, кого оскорбило содержание писем.

Напомним, в минувшее воскресение сайт WikiLeaks опубликовал и предоставил пяти крупным западным СМИ десятки тысяч документов госдепартамента США, включая переписку с посольствами.

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: СШАТурцияДипломатияWikiLeaks
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии