UA
 

СМИ: Разыскиваемого прокуратурой экс-премьера Хорватии задержали в Австрии

Корреспондент.net,  10 декабря 2010, 19:06
0
14
СМИ: Разыскиваемого прокуратурой экс-премьера Хорватии задержали в Австрии
Фото: АР
Санадера задержали в Австрии

Сегодня, 10 декабря, в австрийском Зальцбурге арестовали бывшего премьер-министр Хорватии Иво Санадера, подозреваемого в злоупотреблении властью, сообщает канал HRT со ссылкой на хорватское МВД.

"Иво Санадер арестован в Зальцбурге. Начинается традиционная процедура выдачи", - передает HRT. На своей интернет-странице телеканал сообщает, что Санадер предстанет перед австрийским судом, после чего начнется процесс экстрадиции. Указывается, что выдаче политика хорватским властям может помешать только наличие у него австрийского гражданства.

Отметим, что вчера хорватский парламент лишил Санадера депутатской неприкосновенности. Вечером того же дня власти выдали международный ордер на его арест.

Экс-премьер подозревается в заговоре с целью совершения преступных действий и злоупотреблении властью. Официально не сообщается, о каких именно преступных действиях идет речь. В местной прессе звучат предположения, что Санадеру будут предъявлены обвинения в связи с финансовыми махинациями в компаниях Fimi-Media и HEP, с которыми могут быть связаны люди из окружения экс-премьера. Сам Санадер называет себя жертвой политических интриг.

Напомним,  1 июля, Иво Санадер неожиданно объявил о том, что уходит в отставку с поста премьер-министра Хорватии летом прошлого года. Он заявлял, что в будущем не намерен продолжать политическую карьеру.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ХорватияАвстрияарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии