UA
 

Премьер Польши считает, что большая часть вины за смоленскую трагедию лежит на Варшаве

Корреспондент.net,  13 января 2011, 16:17
0
63
Премьер Польши считает, что большая часть вины за смоленскую трагедию лежит на Варшаве
Фото: АР
Туск опасается того, что расследование было политически мотивированным

Сегодня, 13 января, премьер-министр Польши Дональд Туск прокомментировал переданный вчера Варшаве доклад по итогам расследования катастрофы самолета Ту-154 с президентом Лехом Качиньским на борту.

Как сообщает Reuters, Туск признал, что большая часть вины за крушение воздушного судна лежит на польской стороне.

При этом премьер назвал доклад неполным и выразил обеспокоенность в связи с политическими аспектами расследования, проведенного российской стороной при участии польских экспертов.

По словам Туска, Варшава будет искать возможность продолжить переговоры с Москвой по вопросу расследования катастрофы. "Если эти переговоры провалятся, мы можем обратиться к международным специалистам. Если я чем-то и обеспокоен, так это политическим контекстом российского расследования", - сказал глава польского правительства.

Напомним, вчера в Москве был обнародован окончательный отчет по результатам расследования катастрофы Ту-154, в которой погиб бывший президент Польши Лех Качиньский, согласно докладу непосредственной причиной катастрофы польского Ту-154 стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

Председатель МАК Татьяна Анодина во время пресс-конференции заявила, что в крови главнокомандующего Военно-воздушными силами Польши генерала Анджея Блазика, находившегося в кабине самолета Леха Качинского, обнаружен алкоголь. При этом эксперты не обнаружили алкоголя в крови пилотов.

Ярослав Качиньский уже заявил, что доклад российской стороны несбалансированный и лишенный доказательств.

***

Польский правительственный самолет ТУ-154, на борту которого был президент Польши Лех Качиньский, потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате авиакатастрофы не выжил никто.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: авиакатастрофаПольшарасследованияЛех Качиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии