UA
 

В Интернете появился крупнейший фотоархив, посвященный Холокосту

Корреспондент.net,  28 января 2011, 10:37
0
17
В Интернете появился крупнейший фотоархив, посвященный Холокосту
Фото: yadvashem.org
В Интернете появился фотоархив поХолокосту

Израильский мемориальный комплекс Яд-Вашем выложил в интернет крупнейший архив фотодокументов, посвященных Холокосту.

Как сообщает  The Independent, любой человек, интересующийся преследованием евреев нацистами, может получить доступ к 130 тысячам изображений по этой теме на сайте  yadvashem.org.

По словам представителей комплекса, всего у них содержится более 130 миллионов документов, поэтому данную публикацию там рассматривают лишь как первый шаг.

Осуществлению этого проекта помогает интернет-корпорация Google. Руководители компании заявили о надежде на существенную пользу от своего сотрудничества с мемориалом.

Архив открылся для всеобщего посещения 27 января - в день памяти жертв Холокоста, установленного в честь освобождения советскими войсками лагерей смерти Аушвиц-Биркенау в 1945 году.

В результате Холокоста было уничтожено около шести миллионов евреев. В ряде стран отрицание Холокоста является уголовным преступлением.

Напомним, ранее сообщалось, что большинство израильских евреев считают, что на данном этапе невозможно простить немцам Холокост. Как сообщает газета Haaretz со ссылкой на социологическое исследование, проведенное израильским Институтом геокартографии (GCKG), на вопрос, настало ли время простить немцев и Германию за преступления Холокоста, 51% респондентов ответил резко отрицательно.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: интернетисторияевреихолокост
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии