UA
 

Пакистан считает обвинения в укрывательстве бин Ладена абсурдными

Корреспондент.net,  9 мая 2011, 15:51
0
9
Пакистан считает обвинения в укрывательстве бин Ладена абсурдными
Фото: Reuters
Пакистанские спецслужбы не укрывали бин Ладена, утверждает Гилани

Сегодня, 9 мая, премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани во время выступления в парламенте страны заявил, что обвинения в адрес пакистанских спецслужб в укрывательстве главы Аль-Каиды Усамы бин Ладена являются абсурдом.

Как сообщает Reuters, Гилани отметил, что те, кто обвиняет Исламабад в сговоре с Аль-Каидой, являются лицемерами. Премьер отметил, что Пакистан высоко ценит отношения со США, но операции наподобие той, которую провел американский спецназ в Абботабаде в ночь на 2 мая, могут иметь серьезные последствия.

Гилани также заявил, что смерть бин Ладена была справедливой.

Ранее сообщалось, что Вашингтон потребовал у Исламабада досье на нескольких сотрудников национальной разведки, которые, как считают в США, якобы знали о местонахождении лидера Аль-Каиды и даже помогали ему прятаться.

Президент США Барак Обама призвал правительство Пакистана провести расследование того, какой именно "системой поддержки" Усама бин Ладен.

5 мая Исламабад объявил о начале расследования обстоятельств, при которых самому разыскиваемому террористу планеты удавалось несколько лет оставаться незамеченным на территории страны.

6 мая  командование пакистанской армии публично признало ошибки в работе по сбору разведданных о местонахождении Усамы бин Ладена.

***

Усама бин Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая американским армейским спецназом. По данным СМИ, выследить и уничтожить лидера Аль-Каиды удалось благодаря действиям его заместителя и ближайшего помощника Аймана аль-Завахири.

По свидетельствам одной из жен бин Ладена, ее муж жил на вилле в Абботабаде в течение пяти лет.

Смерть террориста №1 официально подтвердил президент США. Он сообщил, что санкционировал операцию и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Обама также сказал, что мир стал безопасней после уничтожения главаря Аль-Каиды Усамы бин Ладена. Вскоре советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан подтвердил информацию о том, что бин Ладен был погребен в море.

В свою очередь президент США принял решение не предоставлять мировой общественности фото, на котором запечатлен убитый лидер Аль-Каиды.

6 мая стало известно, что Аль-Каида признала, что ее лидер Усама бин Ладен погиб. При этом в заявлении, распространенном на джихадистских форумах, сообщалось, что террористы продолжат борьбу против США и их союзников, а кровь бин Ладена не будет пролита зря.

"Счастье сменится скорбью, а их кровь смешается со слезами. Мы призываем мусульман Пакистана, чей шейх Усама был убит, восстать и начать бунт", - сообщается в заявлении.

Аль-Каида также пообещала вскоре обнародовать аудиообращение Усамы бин Ладена, записанное им за неделю до гибели.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Усама бин Ладен убит американскими военными
ТЕГИ: бин ЛаденПакистанспецслужбы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии