UA
 

Генсек НАТО призвал "готовиться к периоду после Каддафи"

Корреспондент.net,  7 июня 2011, 08:46
0
13
Генсек НАТО призвал  готовиться к периоду после Каддафи
Фото: АР
Расмуссен считает, что НАТО не должна заниматься обустройством Ливии

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен он призвал международное сообщество готовиться к периоду после ухода ливийского лидера Муаммара Каддафи.

В понедельник, 6 июня, генсек Североатлантического альянса  провел свою традиционную ежемесячную пресс-конференцию. Подавляющая часть адресованных ему вопросов была посвящена Ливии.

Расмуссен отметил, что НАТО не устанавливала каких-либо конкретных сроков завершения в Ливии операции Объединенный защитник. По его словам, коалиция оказывает военное давление на режим Каддафи, и НАТО намерена "продолжать операцию, сколько потребуется". Вместе с тем, он призвал международное сообщество "готовиться к периоду после Каддафи".

"Нужно обеспечить мирный переход к демократии. И, как я уже подчеркивал, я не представляю себе в этом процессе НАТО в главной роли. Это дело ООН, Евросоюза и других международных и региональных организаций. Подготовку к этому надо начинать уже сейчас", - сказал Андерс Фог Расмуссен.

При этом генсек считает, что и НАТО может внести свой вклад в переходный период, помогая создать современные силы безопасности на службе народа Ливии.

Напомним, 1 июня Североатлантический Альянс продлил операцию против режима Муаммара Каддафи как минимум до конца сентября.

Ранее 11 мая командование Альянса объявило, что коалиция приступила к выполнению второй фазы военной операции в Ливии, в ходе которой главной целью союзников станут командные пункты сил Каддафи.

По материалам: Радио Свобода
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: НАТОЛивияКаддафиАндерс Фог Расмуссен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии