UA
 

НАТО и Россия не смогли договориться о ПРО

Корреспондент.net,  4 июля 2011, 16:44
0
17
НАТО и Россия не смогли договориться о ПРО
Фото: АР
Медведев: Думаю, мы все вдохновлены тем результатом, который был достигнут

России и НАТО не удалось достичь согласия по предложенному Москвой секторальному подходу к сотрудничеству в противоракетной обороне. Вопрос отложили до саммита в Чикаго.

Об этом сообщил глава российского МИД Сергей Лавров по итогам заседания совета Россия-НАТО в Сочи.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен высказался за создание двух систем противоракетной обороны - Североатлантического союза и России.

На пресс-конференции в Сочи Расмуссен также сказал, что не видит необходимости в заключении юридически обязывающего договора о взаимной ненаправленности ПРО.

"В части ПРО мы начинаем смотреть на вещи одинаково [...] Надеюсь, что все мы встретимся менее чем через год на саммите НАТО в Чикаго и сможем договориться по решению в области ПРО", - заявил Расмуссен.

"Думаю, мы все вдохновлены тем результатом, который был достигнут", - отметил президент РФ Дмитрий Медведев.

В то же время, в тупик зашли и предварительные переговоры о новом договоре об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ). "Консультации по рамкам новых переговоров о контроле над обычными вооруженными силами в Европе оказались в тупике. Главная причина состоит в том, что некоторые страны пытаются использовать интерес государств к восстановлению жизнеспособности этого инструмента безопасности для решения политических проблем, далеких от сферы разоружения", - заявил сегодня замминистра иностранных дел Александр Грушко.

Между тем, Глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня заявил, что Россия настойчиво предлагает странам НАТО отказаться от взаимного сдерживания и перейти к эффективному противодействию общим проблемам в сфере безопасности.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: РоссияНАТОПРОсаммитпереговорыСочи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии