UA
 

В Грузии прошла акция в поддержку обвиняемых в шпионаже фоторепортеров

Корреспондент.net,  17 июля 2011, 07:55
0
17
В Грузии прошла акция в поддержку обвиняемых в шпионаже фоторепортеров
Фото: АР
Журналисты протестуют против ареста обвиняемых в шпионаже фоторепортеров

Беспрецедентная в истории Грузии акция солидарности журналистов в форме теле- и радиомарафона, состоялась вечером в субботу с 19 до 20 часов.

В ней приняли участие независимые телекомпании Маэстро, Кавкасия, 24 канал и Триалети, а также несколько радиостанций и интернет-ресурсов.

Журналисты протестовали против ареста своих
коллег-фотокорреспондентов по обвинению в шпионаже в пользу России.

По версии следствия, личный фотограф президента Ираклий Геденидзе, репортер европейского фотоагентства Зураб Курцикидзе и фотокорреспондент медиа-холдинга Алия Георгий Абдаладзе, входящие в так называемый президентский пул, в течении нескольких лет передавали конфиденциальную информацию российской разведке.

В субботу стало известно, что все трое обвиняемых признали вину. Впрочем, адвокаты и коллеги журналистов убеждены, что фотокорреспонденты оговорили себя в результате оказанного на них психологического давления.

Власти Грузии заявили, что с учетом интереса общественности к делу фотокорреспондентов судебный процесс начнется в ближайшее время и будет, в целом, открытым, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Напомним, что во вторник, 12 июля, две популярные грузинские газеты Алия и Резонанси вышли с черными квадратами вместо изображений лиц государственных чиновников, в знак поддержки группы фоторепортеров, арестованных по обвинению в шпионаже.

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: ГрузияСМИсудпротестыТбилиси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии