UA
 

Норвегия восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны

Корреспондент.net,  23 июля 2011, 03:46
0
31
Норвегия восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны
Фото: Корреспондент
Норвегия восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны

Власти Норвегии решили восстановить пограничный контроль со странами Шенгенской зоны.

По мнению норвежской полиции взрыв в квартале правительственных зданий в центре Осло и стрельба в молодежном лагере на острове Утойя могут быть связаны между собой.

"Поступили первые данные о человеке, арестованном по подозрению в вооруженном нападении на норвежский молодежный лагерь Утойя, в результате чего погибло, по разным данным, от 10 до 30 человек. Подозреваемому 32 года, он этнический норвежец и говорит на эстландском диалекте",- сообщает Радио Свобода.

Полиция Норвегии считает, что этот человек имеет отношение и к взрывам в центре Осло, поскольку очевидцы видели его в районе происшествия. Кроме того, по сведениям норвежского информационного агентства NTB, в лагере Утойя полиция нашла несдетонировавшее взрывное устройство, спрятанное в автомобиле задержанного.

Ранее премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг выступил по национальному телевидению с обращением, в котором заявил, что ответом на взрыв у комплекса правительственных зданий и стрельба в молодёжном лагере станет еще большая открытость норвежского общества:

Скандинавская кровь. В центре Осло прогремел взрыв

Тем не менее, в связи с трагическими событиями норвежские власти предпринимают чрезвычайные меры безопасности - по сообщениям очевидцев, военнослужащие норвежской армии занимают позиции в центре Осло.

Полиция призывает людей держаться подальше от городского центра, а также ограничить использование мобильной телефонной связи.

По материалам: Радио Свобода
СПЕЦТЕМА: Норвегия. Двойной удар
ТЕГИ: терактВизыграницаНорвегия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии