UA
 

Франция передала ливийским повстанцам $259 млн из активов Каддафи

Корреспондент.net,  1 августа 2011, 21:59
0
13
Франция передала ливийским повстанцам $259 млн из активов Каддафи
Фото: Reuters
Франция выделила ливийским повстанцам деньги с замороженных счетов Каддафи

Франция передала ливийским повстанцам 259 миллионов долларов с замороженных счетов Муаммара Каддафи и его окружения, передает Agence France-Presse.

В заявлении французского МИДа говорится, что Национальный переходный совет - орган власти ливийской оппозиции - сможет потратить эти средства на гуманитарные нужды.

Посол мятежного правительства в Париже Мансур Саиф аль-Наср подтвердил, что размороженные финансы, "принадлежащие ливийскому народу", будут использованы для закупки продовольствия и медикаментов.

Франция, как и многие другие западные страны, заморозила активы Каддафи и высокопоставленных ливийских чиновников в связи с волнениями в этой североафриканской стране, которые начались в феврале 2011 года.

В апреле источник, близкий к администрации президента Николя Саркози, сообщил Reuters о планах передать эти средства мятежникам, так как в противном случае "Национальный переходный совет может остаться без средств к существованию".

С аналогичным предложением выступили и американские власти. Эксперты, однако, предостерегали, что попытки разморозить счета Каддафи могут натолкнуться на серьезные юридические препятствия.

1 августа мятежники захватили город Злитан, который находится в 160 км от Триполи. В этот же день замглавы МВД повстанческого правительства Мустафа эль-Сагисли сообщил Agence France-Presse о задержании в Бенгази 63 шпионов Каддафи.

Напомним, 24 июля сообщалось, что Германия одолжит ливийским повстанцам $143 млн из активов Каддафи.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ФранцияденьгиЛивияКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии