UA
 

Повстанцы заявили, что один из соратников Каддафи перешел на их сторону

Корреспондент.net,  20 августа 2011, 00:12
0
10
Повстанцы заявили, что один из соратников Каддафи перешел на их сторону
Фото: Reuters
Повстанцы все ближе подходят к столице Ливии

Ливийские повстанцы заявляют, что бывший премьер-министр Ливии и ближайший соратник Муамара Каддафи отрекся от него, передает агентство AP.

Как отмечается в сообщении, Абдель Салям Джаллуд, занимавший должность премьер-министра Ливии с 1972 по 1977 год, был вторым лицом в правительстве Каддафи и помогал ему организовать и провести государственный переворот в 1969 году, в результате которого полковник и пришел к власти.

Однако в начале 1990-х годов между Каддафи и Джаллудом начали возникать разногласия, отмечается в сообщении.

По словам представителя мятежников Махмуда Шаммама (Mahmoud Shammam), бывший помощник Каддафи перебрался на контролируемую повстанцами территорию на западе страны и намеревается уехать в Европу.

Агентство отмечает, что фотографии, на которых Джаллуд изображен в городе повстанцев Зинтан, появились в социальной сети Facebook.

Напомним, 18 августа, стало известно, что повстанцы захватили в Аль-Завии нефтяной завод, который перерабатывает 120 тысяч баррелей нефти в сутки.

Из-за этого войска Каддафи лишились важного источника снабжения топливом Триполи. Аль-Завия находится в 50 километрах от столицы Ливии. Ранее оппозиционные войска перекрыли дорогу в Триполи из Туниса, откуда также поставлялось топливо.

***

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции Объединенный защитник - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: ОппозицияЛивияКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии