UA
 

ТВ: Ливийские повстанцы захватили здание государственного радио

Корреспондент.net,  22 августа 2011, 03:03
0
11
ТВ: Ливийские повстанцы захватили здание государственного радио
Фото: Reuters
Повстанцы контролируют весь Триполи, за исключением правительственного кварталаБаб аль-Азизия

Противники лидера Ливии Муамара Каддафи в понедельник захватили здание государственной радиостанции в столице страны Триполи, передает агентство Reuters со ссылкой на телеканал Аль-Джазира.

Другие подробности не сообщаются.

Ливийское телевидение сообщило, что прямая трансляция блокирована, и оно показывает программы в записи.

Ранее сообщалось, что повстанцы контролируют весь Триполи, за исключением правительственного кварталаБаб аль-Азизия. По данным Аль-Джазиры, столкновения в городе уже прекратились. Большинство защитников ливийской столицы уже сложили свое оружие.

Телеканал показал первые кадры из ливийской столицы Триполи, после того как она оказалась во власти повстанцев. На кадрах видно, как молодые люди растаптывают огромный протрет Каддафи и радуются приходу сил повстанцев.

По информации СМИ, командующий подразделениями, защищавшими Триполи, сам открыл повстанцам все дороги и приказал не оказывать сопротивления. В то же время, известно о 100 задержанных повстанцами бойцов "батальонов Каддафи".

Повстанцы объявили ранее о захвате сына Каддафи Сейфа аль-Ислама. По данным телеканалов Аль-Джазира и Аль-Арабия, в Триполи капитулировала президентская гвардия Каддафи.

Отряды повстанцев провели первую атаку на укрепившиеся в столице правительственные войска в ночь на воскресенье, а затем захватили военную базу Каддафи в 27 километрах от Триполи. По данным Рейтер, были захвачены казармы элитной бригады под руководством сына Каддафи Хамиса, которая считается наиболее боеспособным подразделением армии Ливии.

В воскресенье повстанцы развернули наступление на Триполи как с запада, так и с востока, часть их сил прибыла морем.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: армия и вооружениеЛивияКаддафиповстанцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии