UA
 

В Триполи обнаружили братскую могилу на 1200 человек

Корреспондент.net,  25 сентября 2011, 16:57
0
11
В Триполи обнаружили братскую могилу на 1200 человек
Фото: АР
В Триполи обнаружили братскую могилу

В ливийской столице Триполи найдено массовое захоронение людей.

По данным спутникового телеканала Аль-Джазира, обнаружены останки порядка 1200 человек.

Захоронение находится неподалеку от тюрьмы в квартале Абу Салим. Согласно информации СМИ, свергнутый режим Муамара Каддафи использовал эту тюрьму для содержания под стражей наиболее активных представителей оппозиции и повстанцев. Так, в 1996 году в ней были убиты не менее двух тысяч заключенных.

В то время в пенитенциарном учреждении находились несколько тысяч политических заключенных. В конце июня 1996 года в одном из тюремных блоков узники захватили охранника и бежали из своих камер. Они протестовали против нечеловеческих условий содержания и ограничений на свидания с родственниками.

Администрация Абу Салима вступила в переговоры с арестантами, однако уже на следующий день бунт был подавлен силой. По свидетельствам уцелевших заключенных, раненых добивали подоспевшие на место события военнослужащими правительственной армии. Тела погибших были вывезены в рефрижераторах в неизвестном направлении, больше их никто не видел.

На протяжении последующих пяти лет власти ливийской Джамахирии отрицали факт массового убийства, и только в 2001 году семьям погибших начали поступать письма от имени правительства, в которых сообщалось о смерти их родственников. Место захоронения и причина гибели в них не упоминались. Факт массовой расправы над заключенными был признан Муамаром Каддафи лишь в 2004 году. По словам медицинских сотрудников, они намерены установить личности всех погибших при помощи анализа ДНК, на что могут уйти годы.

Ранее, 15 сентября Международный комитет Красного Креста заявил, что в Ливии обнаружены массовые захоронения, в которых находилось более 120 тел.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: убийстваЛивиямогилаТриполи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии