UA
 

Amnesty International: пациентов сирийских больниц пытают

Русская служба Би-би-си,  25 октября 2011, 06:36
0
10
Amnesty International: пациентов сирийских больниц пытают

Пациенты государственных клиник в Сирии подвергаются пыткам, заявляет в своем докладе международная правозащитная организация "Международная Амнистия".

Это один из способов борьбы сирийских властей с инакомыслием в стране, утверждают правозащитники.

В докладе, состоящем из 39 страниц, говорится о вопиющем отношении к больным со стороны спецслужб и медперсонала в, по меньшей мере, четырех больницах.

В основном речь идет о тех пациентах, которые поступают с ранениями, полученными в ходе антиправительственных выступлений. Однако даже многие далекие от политики сирийцы, нуждающиеся в медицинской помощи, предпочитают не обращаться в клиники.

Власти Сирии отрицают обвинения в свой адрес. Однако сотрудница "Амнистии" по ближневосточному и африканскому регионам Силина Насер заявляет, что "полная свобода действий в больницах дана службам безопасности с самого верха".

"В большинстве случаев медицинский персонал тоже принимает участие в издевательствах над теми, о ком они, по долгу службы, должны заботиться", - говорится в заявлении Насер, приобщенном к докладу.

По данным правозащитников, были также случаи, когда тяжело раненых людей выгоняли из больниц.

В сентябре, к примеру, сотрудники спецслужб провели обыск в больнице города Хомс. Они заявляли, что ищут полевого командира, выступающего против властей.

Не найдя его, они арестовали 18 пациентов, некоторые из которых находились в тяжелом состоянии, говорят правозащитники.

Сотрудник больницы видел, как одному из больных в тяжелом состоянии убрали аппарат для вентиляции легких и унесли в неизвестном направлении.

По словам медиков, как только кому-нибудь из пациентов требуется переливание крови, врачам приходится решать одну дилемму.

Банк крови находится под особым контролем министерства обороны, онополучает всю информацию о пациенте, которому требуется переливание.

"Каждый раз мы оказываемся перед выбором: если мы отправим официальный запрос в банк, то спецслужбы сразу узнают о пациенте, и тем самым мы подвергаем его риску ареста, пыток, а возможно и смерти", - рассказал один из медиков.

Акции протеста против властей начались в Сирии в марте, вслед за революциями в других странах арабского мира.

Правительство Башара Ассада неоднократно подвергалось критики со стороны мирового сообщества за жестокое подавление выступлений.

По данным ООН, за семь месяцев протестов погибли более трех тысяч человек. Сирийские власти утверждают, что все они стали жертвами террористов и вооруженных бандитов.

Ассад отказывается уходить в отставку и обещает провести ряд реформ, однако его критики сомневаются в выполнении этих обещаний.

Накануне Соединенные Штаты отозвали из Сирии своего посла Роберта Форда, после того как в его адрес поступили угрозы жизни.

ТЕГИ: Сирияреволюцияпыткиправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии