UA
 

Россия и Эстония хотят вызволить летчиков в Таджикистане

Русская служба Би-би-си,  9 ноября 2011, 15:48
0
11
Россия и Эстония хотят вызволить летчиков в Таджикистане

Россия и Эстония хотят вызволить своих летчиков, осужденных во вторник в Таджикистане. Москва, как говорят эксперты, может рассчитывать на силовое давление. Таллин надеется на помощь Евросоюза и России.

Российский МИД в среду устами "анонимного источника" объявил, что министр Сергей Лавров уже два дня добивается срочного телефонного разговора с таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи по поводу осужденного на 8,5 лет россиянина, командира экипажа самолета российской авиакомпании Владимира Садовничего. Однако Зарифи пока уклоняется от беседы.

Вместе с Садовничим такой же приговор по обвинению в незаконном пересечении границы и контрабанде получил командир другого самолета той же компании, гражданин Эстонии Алексей Руденко.

Эксперт по центральноазиатским странам, российский журналист Аркадий Дубнов предполагает, что таджикский министр иностранных дел так и не ответит Лаврову.

"У меня есть достаточно надежные источники, которые утверждают, что теперь (президент Таджикистана Эмомали) Рахмон ждет лично звонка Путина или Медведева. Именно этим, я думаю, объясняется этот гонорливый отказ Зарифи связаться по телефону с Сергеем Лавровым", - сказал Дубнов Русской службе Би-би-си.

МИД России уже назвал приговор летчикам "политически ангажированным" и крайне суровым.

Дубнов не знает, как в данном случае поведет себя Москва, но напоминает, что у нее есть и рычаги давления на Таджикистан: "Это, в первую очередь таджикские гастарбайтеры в России - запрет или ограничение денежных переводов, введение каких-то иммиграционных ограничений".

Министерство иностранных дел Эстонии во вторник заявило, что мотивы приговора таджикского суда ему неясны, а содержание под стражей гражданина Эстонии Алексея Руденко кажется необоснованным.

"Ищем решение на двусторонней основе и, при необходимости, в сотрудничестве с партнерами по Европейскому Союзу и Россией", - сообщил эстонский МИД.

Министерство также пояснило, что для передачи Руденко для отбытия наказания в Эстонии Таллин и Душанбе должны подписать договор о взаимной выдаче осужденных. Работа над этим договором началась в 2009 году, и Эстония теперь добивается от Таджикистана того, чтобы как можно скорее заключить его.

Непосредственно занимающийся делом Руденко временный поверенный в делах Эстонии в Казахстане Маргус Солнсон отказался от предметных пояснений, сообщив Би-би-си только, что "процесс идет", и он находится в постоянном контакте с таджикской стороной.

Cуд города Курган-Тюбе 8 ноября Rolkan Investmens Ltd Владимира Садовничего и Алексея Руденко к 8,5 годам тюремного заключения каждого по обвинению в контрабанде авиазапчастей, незаконном пересечении границы и нарушении правил международных авиаперевозок. Оба пилота не признали себя виновными ни по одному из пунктов обвинения, а их адвокаты перед вынесением приговора настаивали на том, что обвинения не были доказаны в ходе процесса.

Сотрудники Комитета национальной безопасности Таджикистана (бывшего КГБ) задержали пилотов российской авиакомпании весной 2011 года сразу после вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. По версии обвинения, пилоты проникли на территорию Таджикистана незаконно и были причастны к контрабанде авиационного оборудования: намеревались тайно перевезти в Россию авиационный двигатель стоимостью около 225 тысяч долларов.

Пилоты перевозили продукты и гуманитарную помощь на двух самолетах Ан-72 в Афганистан.

В марте этого года они возвращались из Кабула и собирались совершить посадку в аэропорту Курган-Тюбе для дозаправки. Во время полета им сообщили о том, что соответствующего разрешения Душанбе не дает, и пилотам необходимо вернуться в Кабул. Однако топлива на обратный путь и ожидание посадки в Кабуле могло не хватить, и Садовничий с Руденко запросили вынужденную посадку в Курган-Тюбе. После этого их задержали и сначала посадили под домашний арест в гостинице, а затем отдали под суд.

Адвокат Садовничего и Руденко уже обжаловал приговор.

ТЕГИ: РоссиясудЭстонияТаджикистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии