UA
 

Берлускони в цитатах: У нас в Италии классные секретарши

Русская служба Би-би-си,  9 ноября 2011, 18:33
0
47
Берлускони в цитатах: У нас в Италии классные секретарши

Один из предшественников Сильвио Берлускони на посту премьера Италии, Массимо д’Алема, назвал его манеру выражаться "перлами планетарного масштаба".

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, объявивший о решении уйти в отставку, считается одним из самых колоритных европейских политиков.

За 17 лет во власти он пережил более 50 вотумов недоверия в парламенте, многочисленные скандалы - в частности, обвинения в связях с проститутками и несовершеннолетними - судебные процессы и громкий развод.

Стала знаменитой и его своеобразная манера выражаться. Многие из высказываний Берлускони - крайне резки и даже агрессивны, но в то же время весьма красочны. А один из его предшественников на посту премьера, итальянский политик Массимо д’Алема, назвал язык Берлускони "перлами планетарного масштаба".

Ниже мы приводим подборку наиболее запомнившихся высказываний Сильвио Берлускони на самые разные темы.

Накануне парламентских выборов 2006 года Берлускони пообещал уважать семейные ценности: "Я постараюсь оправдать ваши надежды и обещаю вам воздерживаться от секса с сегодняшнего дня и в течение следующих двух с половиной месяцев, до 9 апреля [дня выборов]".

Позже Сильвио Берлускони сказал, что это была шутка.

2009 год: "Я никогда не понимал, как можно получить удовлетворение, не испытав радости покорения [женщины]".

"Я не святой, вы все уже в этом убедились".

"Я заслуживаю, чтобы меня оставили в покое. Сколько можно врываться в мою частную жизнь".

2010 год: "Лучше любить красивых девочек, чем быть геем".

2011 год: "На вопрос, хотят ли они заняться со мной сексом, 30% женщин отвечает "Да!", а 70% говорят – "Что, опять?"

В январе 2007 года Берлускони под нажимом окружения был вынужден принести публичное извинение своей жене, которая обвинила его во флирте с двумя другими женщинами: "Если бы я не был женат, то женился бы на тебе, не задумываясь".

В сентябре 2010 года, выступая на съезде молодежи, Берлускони заявил, что женщины должны выходить замуж за богатых мужчин старше себя: "Женщины стоят в очереди, чтобы выйти за меня. Как гласит легенда, я хорошо ЭТО делаю".

Выступая на Нью-йоркской фондовой бирже: "Италия – прекрасная страна для инвестиций. На сегодняшний день у нас почти не осталось коммунистов, а те, кто остался, отрицают, что они коммунисты. Еще одна причина, ради которой в Италию следует инвестировать – это наши красивые секретарши, классные девчонки".

13 августа 2011 года во время объявления новых мер экономии: "Наши сердца обливаются кровью. Это правительство похвалялось, что не запускает руки в карманы итальянцев, но ситуация в мире изменилась".

Отвечая на вопрос о том, как сочетаются Берлускони-политик и Берлускони-успешный бизнесмен: "Если я, заботясь об интересах нации в целом, тем самым продвигаю и свои интересы, то никакого конфликта интересов здесь нет".

В начале президентства Италии в ЕС в 2003 году, обращаясь к члену Европарламента от Германии Мартину Шульцу: "Я знаю, что в Италии снимается фильм о нацистских концлагерях. Я предложу вас на роль капо [охранника из числа заключенных], вы на нее очень подходите".

В конце президентства Италии в ЕС в 2003 году, на саммите в Брюсселе: "Давайте поговорим о женщинах и о футболе". [Повернувшись к состоявшему на тот момент в четвертом браке канцлеру Германии Герхарду Шредеру] – "Герхард, начинай".

Апрель 2009 года: "У левых напрочь отсутствует вкус, даже в том, что касается женщин".

"Из любви к Италии, я должен был спасти ее от левых".

"Муссолини никогда никого не любил. Он отправлял людей на каникулы в вечную ссылку".

"Запад будет продолжать порабощать народы, даже ценой конфронтации с другой цивилизацией, исламом, которая остается такой же, как 1400 лет назад".

После выборов в США 2008 года: "Господин Обама молодой, красивый и загорелый".

В ответ на критику по поводу этого высказывания: "Спаси нас, Боже, от идиотов… Как можно так негативно воспринять такой прекрасный комплимент".

Сентябрь 2009 года, после возвращения с саммита Большой двадцатки в Питтсбурге: "А, Барак Обама. Вы не поверите, но они принимают солнечные ванны вместе, потому что его жена такая же загорелая".

"Я - Иисус Христос в политике. Я терпеливая жертва, я со всеми нахожу общий язык, я приношу себя в жертву всем и каждому".

"На международной арене нет ни одного политика, кто мог бы тягаться со мной".

"Я пришел во власть не ради влияния. Я владею домами по всему миру, громадными яхтами, красивыми самолетами. У меня красивая жена и чудесная семья. Мое участие в политике – это жертва".

Обращаясь к жителям города, лишившихся домов в результате стихии: "Представьте, будто вы проводите уик-энд в походе с палатками".

ТЕГИ: ИталияБерлусконицитаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии