UA
 

Меркель назвала позором для Германии деятельность Национал-социалистического подполья

Корреспондент.net,  15 ноября 2011, 11:21
0
98
Меркель назвала позором для Германии деятельность Национал-социалистического подполья
Фото: Reuters
Меркель пообещала расследовать преступления НСП

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала позор для страны действия ультраправой группы, называвшей себя Национал-социалистическим подпольем.

Комментируя преступления НСП, Ангела Меркель заявила, что "терроризм в области правого экстремизма это низость, это позор для Германии". "Мы сделаем все, чтобы выяснить правду и свершить правосудие", - подчеркнула немецкий канцлер.

Ряд ее однопартийцев даже потребовали запретить ультраправую Национал-демократическую партию Германии. В свою очередь министр внутренних дел Германии Ханс-Петер Фридрих отметил, что власти столкнулись с "новой формой праворадикального терроризма".

В понедельник, 14 ноября, поздно вечером у Бранденбургских ворот в Берлине собрались демонстранты, протестовавшие против неонацизма.

О Национал-социалистическом подполье заговорили в конце прошлой недели. Полиция вышла на след экстремистов, когда расследовала самоубийство двух человек, оказавшихся боевиками подполья. По мнению правоохранительных органов, Уве Мундлос и Усе Бенхардт покончили с собой после неудачной попытки ограбить банк.

Еще одна женщина, являющаяся членом подполья, сдалась властям. Она обвиняется в убийствах, покушении на убийство, поджоге и принадлежности к террористической организации.

14 ноября Верховный суд ФРГ выдал ордер на арест второго подозреваемого в причастности к преступлениям неонацистов - 37-летнего Хольгера Г. Он,  как утверждает прокуратура, начал активно поддерживать банду в 2007 году, хотя был знаком со всеми ее членами еще с конца 1990-х годов.

В полиции полагают, что группировка несет ответственность за убийство 10 человек - женщины полицейской, восьмерых турок и одного грека.

Следователи обыскали сожженный дом в Цвикау, где жили члены НСП, и нашли оружие, использованное при убийствах. Также был обнаружен записанный на DVD 15-минутный фильм, который, как предполагается, планировалось рассылать в исламские организации и СМИ. В фильме группировка рассказывала об убийстве ею иммигрантов, живших в Германии. Журнал Spiegel напечатал ряд кадров из фильма, на одном из которых фигурировала надпись Тур по Германии: расстрелять девятерых турок.

По материалам: ReutersLenta.ruЕuronews
ТЕГИ: убийстваГерманияМеркельНеонацизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии