UA
 

Детей таджиков-мигрантов на родине поместят в детдома

Русская служба Би-би-си,  19 ноября 2011, 21:51
0
139

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана внесли ряд дополнений и изменений в Семейный кодекс страны, регламентирующие правовое положение детей трудовых мигрантов.

Согласно новым поправкам, несовершеннолетние дети, оставшиеся без должного присмотра, до возвращения родителей могут быть отправлены в специализированные детские учреждения.

По мнению наблюдателей, таджикские власти таким образом впервые признали, что в стране существует беспризорность, и эта проблема весьма актуальна. Почти у 80% безнадзорных детей жив хотя бы один родитель, а во многих случаях оба, и, как правило, они трудовые мигранты.

По данным правозащитных организаций, более 30% таджикских детей сегодня не посещают школы. Большинство из них работают. Проблема приобрела актуальность после начала гражданской войны в Таджикистане (1992-1997) и массовой трудовой миграции. Несмотря на принятый в Таджикистане закон об искоренении детского труда, решению проблемы не видно конца.

Причина тому – нерешенность социально-экономических вопросов, безработица, трудовая миграция. По данным Международной организации труда (МОТ), большинство работающих детей - из семей гастарбайтеров.

"Часто родители, уезжая на заработки, оставляют детей у родственников, которые не всегда должным образом могут за ними присмотреть. Нередко подростки идут на улицу и самостоятельно зарабатывают себе на жизнь, - поясняет депутат Хадиджа Хакимова. - Нам важно, чтобы эти дети не были отстранены от учебного процесса, и поэтому они будут до возвращения родителей определены в детские дома или интернаты, где дети будут не только учиться, но и воспитываться".

Парламентарии надеются, что новые изменения помогут подсчитать количество беспризорных детей в стране. Пока официальные власти не располагают такими данными. По информации Госкомстата, в Таджикистане зарегистрировано более 176 тысяч работающих детей, большая половина которых - дети трудовых мигрантов.

Разгуливающие в лохмотьях по душанбинским рынкам дети: девочки с лотками со сладостями, мальчики с пакетиками и ведрами для мойки машин на улицах города - привычное явление для Душанбе последних лет.

Каждый из ребят кормит себя по-разному. Кто-то попрошайничает, кто-то питается отбросами из мусорных баков, но большинство детей все же пытаются работать. Причем часто в поисках заработка они намного удачливее своих родителей, и нередко именно дети становятся основными кормильцами в семье.

14-летний Сироджиддин Камолов приехал в Душанбе из Хатлонской области, что на юге страны. Родители подростка уже 6 лет находятся на заработках в России. Сироджиддин, два его младших брата и сестра живут с родителями отца.

В большой семье вместе с ними проживают еще дядя Сироджиддина с детьми. Когда денег, которые периодически присылают родители, стало не хватать на содержание семьи, подросток решил перебраться в Душанбе, где он подрабатывает мойкой машин.

"Решение оставить учебу и приехать в город на заработки я принял сам. Мои младшие братья и сестра ходят в школу, и я стараюсь их обеспечивать всем необходимым, но сам учиться и полностью зависеть от родственников я не хочу. Родители присылают деньги, но после кризиса у них тоже стало трудно с работой. Я хочу помочь им", - говорит Сироджиддин.

Судьбами безнадзорных детей занимается и милиция. Многочисленные рейды, которые периодически проводятся на улицах столицы, не принесли желаемого результата. С беспризорниками проводят профилактические беседы, а после отпускают домой, предупреждая об ответственности, но подростки вновь выходят на улицу зарабатывать на жизнь. Детский труд, по словам Собира Аминова, национального координатора Международной организации труда (МОТ), часто связан с насилием, которому ежедневно подвергаются подростки.

"Это поможет предупредить преступность среди детей. Беспризорники не посещают школу и могут охотно вовлекаться криминальными структурами в наркоторговлю и занятия проституцией. Если сейчас не обращать внимания на образование и здоровье детей, что будет дальше, когда дети не будут способны выполнять какую-то работу, будут вообще искалечены? ", - задается вопросом Собир Аминов.

Душанбинец Равшан живет у тети. За свои неполные 10 лет Равшан успел поработать грузчиком, мойщиком машин и даже разносчиком газет.

"Когда уехал отец, я остался с матерью. Нам было трудно, но я чувствовал, что защищен. Совсем трудно стало после отъезда мамы. Вот тогда я стал ощущать полное одиночество, хотя живу в семье родственников. Но я терплю, потому что родителям надо заработать денег на еду, одежду и квартиру" - говорит Равшан.

Сироджиддин и Равшан не посещают школу. Они подрабатывают на улицах таджикской столицы. История их жизни похожа на многие другие такие же истории мальчиков и девочек, вынужденных зарабатывать на жизнь самостоятельно.

По словам Хадиджи Хакимовой, нововведения в Семейный кодекс страны помогут таким детям вернуться в учебный процесс. Пока родители фактически безнадзорных детей находятся в России, воспитанием подростков будет заниматься государство.

"Никто не может обвинять родителей-мигрантов в безответственности. Они вынуждены выезжать на заработки, поэтому власти хотят помочь им и взять ответственность за воспитание детей на время их отсуствия. Не всегда близкие родственники в состоянии ухаживать за детьми", - комментирует закон депутат Хадиджа Хакимова.

Проблема использования детского труда актуальна для многих стран, в том числе и для Таджикистана. Страна подписала международные правовые акты об искоренении детского труда и Конвенцию о защите прав ребенка, однако многие дети вынуждены самостоятельно зарабатывать себе на жизнь или помогать родителям, выполняя самую тяжелую работу.

"Конечно, родители-мигранты стараются присылать деньги родственникам, чтобы те присматривали за их детьми. Но одно дело, когда родители заботятся о детях, а совсем другое - родственники. Получается, что дети отстраняются от учебы, им уделяется мало внимания и они фактически предоставлены сами себе. В последнее время увеличилось число таких подростков" - говорит правозащитница Гулбахор Муродова.

Сколько на самом деле таджикских гастарбайтеров трудится в России, никто не знает. По сведениям официального Душанбе, около 700 000 человек, но по неофициальным данным, их вдвое больше - до полутора миллионов. Число женщин-мигрантов из Таджикистана за последние годы значительно возросло.

По мнению экспертов, таджикские власти были вынуждены принять новые поправки в семейный кодекс страны из-за увеличения числа преступлений, совершаемых детьми. Как правило, это воровство и мелкое хулиганство, однако есть и тяжкие преступления - торговля наркотиками и проституция. Между тем, правозащитники опасаются, что реализации законов может помешать дефицит средств в госбюджете.

ТЕГИ: Трудовая миграциядетиработаТаджикистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии