UA
 

Граждан КНДР призывают встать на защиту Ким Чен Уна

Русская служба Би-би-си,  1 января 2012, 13:35
0
23
Граждан КНДР призывают встать на защиту Ким Чен Уна

Правительство Северной Кореи, в новогоднем послании призвало армию, партии и народ быть готовыми стать "живым щитом" для защиты Ким Чен Уна, нового лидера КНДР.

В пятницу политбюро Центрального комитета правящей Трудовой партии Северной Кореи официально назначило Ким Чен Уна верховным главнокомандующим вооруженными силами страны.

Как говорится в сообщении, Ким Чен Ун "взял на себя верховное командование корейской народной армией", как того хотел его покойный отец - Ким Чен Ир. Ранее Ким Чен Ун занимал пост заместителя возглавляемого отцом Центрального военного комитета партии.

В минувший четверг Ким Чен Ун был официально объявлен новым высшим руководителем государства, армии и Трудовой партии КНДР. После смерти отца его называли "великим преемником".

Как сообщалось, Ким Чен Ир скончался в результате сердечного приступа 17 декабря в возрасте 69 лет.

Ким Че Уну еще нет 30 лет, и его политический опыт крайне незначителен, в связи с чем аналитики полагают, что в ближайшей перспективе Северной Кореей будет управлять ближайшее окружение Ким Чен Уна из его более опытных родственников и влиятельных генералов, и они постараются сохранить свое влияние.

Северная Корея в последнее время находилась в процессе постепенной передачи власти от отца к сыну, однако внезапная смерть Ким Чен Ира породила опасения среди ближайших соседей КНДР о возможности борьбы за власть в закрытой от внешнего мира стране, обладающей ядерным оружием.

В новогоднем послании правительства КНДР народ страны призывается "восхвалять 2012 год, в котором начнется эпоха благоденствия".

В заявлении также говорится, что члены партии должны "неукоснительно претворять в жизнь сельскохозяйственную политику партии" в рамках борьбы с нехваткой продовольствия в стране.

Согласно ООН, в 2012 году как минимум три миллиона жителей Северной Кореи будут зависеть от продовольственной помощи.

2012 считается особенно важным в Северной Корее, так как именно в этом году будет отмечаться столетие со дня рождения основателя КНДР, и дедушки нового лидера Ким Ир Сена.

ТЕГИ: Новый годКНДРКим Чен Ун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии