UA
 

Сегодня в Латвии пройдет референдум о статусе русского языка

Корреспондент.net,  18 февраля 2012, 02:48
0
29
Сегодня в Латвии пройдет референдум о статусе русского языка
Фото: Reuters
В Латвии пройдет референдум о статусе русского языка

В Латвии в субботу, 18 февраля, состоится референдум о внесении в Конституцию поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного.

Инициированный гражданами законопроект предусматривает изменение статей 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции Латвии, которые дополняются определением русского языка как второго государственного.

Вынесенный на всенародное голосование вопрос сформулирован следующим образом: "Вы - за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики?", на него в избирательном бюллетене даются два ответа: "за" и "против", один из которых и предстоит выбрать избирателю.

Подсчет избирательных бюллетеней будет электронным. Чтобы поправки к Конституции вступили в силу, на референдуме за них должны проголосовать не меньше половины избирателей - 771 350 граждан.

Ранее, 23 января в латвийском представительстве Еврокомиссии заявили, что даже в случае сбора миллиона подписей граждан в странах Евросоюза невозможно будет добиться для русского языка статуса официального в ЕС.

В свою очередь, экс-президент Латвии Валдис Затлерс призвал граждан республики принять участие в референдуме о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, но проголосовать против этого.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ЕвропаРусский языкЛатвияреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии