UA
 

Пан Ги Мун продлил на три года мандат Спецтрибунала ООН по Ливану

Корреспондент.net,  23 февраля 2012, 02:14
0
18
Пан Ги Мун продлил на три года мандат Спецтрибунала ООН по Ливану
Фото: АР
Генсек ООН продлил мандат Спецтрибунала ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун продлил мандат Спецтрибунала ООН по Ливану (СТЛ) на три года начиная с 1 марта 2012 года.

Об этом сообщил в среду на брифинге заместитель официального представителя генсека Эдуардо дель Буи.

СТЛ начал работать в Гааге 1 марта 2009 года. Он был учрежден ООН для привлечения к судебной ответственности лиц, причастных к гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, который был убит в Бейруте 14 февраля 2005 года. Вместе с ним погибли еще 22 человека - его охранники и помощники.

Как подчеркнул представитель ООН, пойдя на такой шаг, Пан Ги Мун "подтвердил приверженность Организации усилиям СТЛ, направленным на установление истины о теракте для того, чтобы привлечь виновных к ответственности и дать четко понять, что с безнаказанностью будет покончено".

В июле 2011 года СТЛ обнародовал имена подозреваемых - Селим Джамал Айш, Мустафа Амин Бадреддин, Хуссейн Хассан Онейсси и Ассад Хассан Сабра - и выдал международные ордера на их арест.

Однако спустя полгода судебная палата СТЛ была вынуждена принять решение судить их заочно, поскольку все попытки трибунала разыскать подозреваемых и даже уведомить их о выдвинутых против них обвинениях не дали результата.

Теперь одним из первых шагов трибунала станет назначение обвиняемым адвокатов, которые будут представлять их интересы в суде. Если обвиняемые все же решат объявиться и участвовать в слушаниях, то они смогут сами выбрать себе защитников.

Судье Предсудебной палаты также предстоит назначить предварительную дату начала слушаний. Она должна быть названа не менее чем за четыре месяца до предполагаемого начала процесса.

Ранее, в июле 2011 года лидер Хизбаллы назвал трибунал ООН частью израильского заговора.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ООНЛивантрибуналПан Ги Мун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии