UA
 

В Гвинее-Бисау произошел военный переворот

Корреспондент.net,  13 апреля 2012, 07:40
0
54
В Гвинее-Бисау произошел военный переворот
Фото: АР
Военные Гвинеи-Бисау подняли мятеж

В африканском государстве Гвинея-Бисау в четверг, 12 апреля, произошел вооруженный мятеж.

Военные взяли под контроль центр столицы - города Бисау, государственные радио и телевидение, штаб-квартиру правящей партии. Радио и телевидение прекратили вещание, передает Радио Cвобода.

Резиденция одного из кандидатов в президенты страны, Карлоса Гомеса, подверглась минометному обстрелу и частично сгорела. Ходят слухи, что сам Гомес погиб, однако подтвердить эту информацию невозможно. Журналистов к резиденции не подпускают, основные дороги в городе блокированы.

Анонимный источник среди военных заявил агентству AFP об аресте многих политических деятелей, в том числе временного президента страны Раймунду Перейры.

29 апреля в стране должен был состояться второй тур выборов президента, соперниками в котором являются премьер Карлос Гомес и оппозиционный кандидат - бывший президент Кумба Яла, который, однако, недавно призвал к бойкоту голосования в связи с многочисленными нарушениями в первом туре.

Напомним, в 2009 году был убит президент Гвинеи-Бисау Жуан Бернарду Виейра. Тогда военное командование заявило, что убийство Виейры было не попыткой переворота, а результатом действий "группы солдат-предателей".

По материалам: Радио Свобода
ТЕГИ: Африкавоенные перевороты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии