UA
 

Сирия: бомбы сработали у здания военной разведки в Идлибе

Русская служба Би-би-си,  30 апреля 2012, 17:24
0
54
Сирия: бомбы сработали у здания военной разведки в Идлибе
Фото: AP
Бомбы сработали у здания военной разведки

У здания военной разведки взрывов в городе Идлиб на северо-западе Сирии прогремели взрывы. Одновременно в Сирии начинает работу миссия наблюдателей ООН.

По меньшей мере 20 человек стали жертвами взрывов в городе Идлиб на северо-западе Сирии, сообщили представители сирийского Наблюдательного совета по правам человека. В то же время, по данным сирийского телевидения, жертвами двух взрывов стали восемь человек. Большинство жертв - сотрудники местных сил безопасности.

Взрывы в Идлибе произошли на фоне начала работы наблюдателей ООН. Именно в понедельник все 30 членов первой группы наблюдателей ООН приступают к работе в Сирии. 21 апреля общей численностью в 300 человек. Миссия будет находиться в Сирии 90 дней для контроля за соблюдением конфликтующими сторонами прекращения огня.

По сообщению представителей Наблюдательного совета по правам человека, бомбы сработали у зданий, в которых размещается военная разведка и разведслужба ВВС Сирии. Помимо сотрудников спецслужб, пострадали также и мирные жители. В эфире местного телевидения были показаны кадры разрушений и покореженных автомобилей.

Сирийские антиправительственные активисты сообщили также, что взрывы прогремели и рядом с Дамаском, а в самой столице было обстреляно из гранатомета здания Центрального банка Сирии, но независимого подтверждения этой информации пока не поступало. Корреспондент Би-би-си в Бейруте Джим Мьюир передает, что Идлиб известен своими оппозиционными настроениями, но в последние дни там было спокойно из-за подготовки к началу работу наблюдателей ООН. Глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал-майор Роберт Муд уже прибыл в страну.

По словам Муда, "10 безоружных наблюдателей, или 30, или 300, или даже тысяча не смогут решить все проблемы". Глава миссии наблюдателей в Сирии призвал все конфликтующие стороны остановить насилие и придерживаться условий предложенного бывшим генсеком ООН Кофи Аннаном плана о прекращении огня. Согласно сирийским антиправительственным активистам, с 12 апреля – даты достижения соглашения о прекращения огня – в Сирии погибли по меньшей мере 500 человек.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: бомбаСирияразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии