UA
 

В Афганистане освобождены четверо заложников

Русская служба Би-би-си,  3 июня 2012, 02:17
0
7
В Афганистане освобождены четверо заложников
Фото: AP

Четверо работников благотворительной организации, захваченных боевиками на севере Афганистан, были освобождены коалиционными силами.

Британского диетолога Хелен Джонстон, кенийского медика Морагве Оирере и двух граждан Афганистана, взятых в заложники 22 мая, освободили в пятницу в провинции Бадахшан в ходе операции, которую премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал "чрезвычайно смелой и захватывающей".

В ходе боевой операции пятеро боевиков были убиты.

Сотрудники швейцарской благотворительной организации "Медэйр" были захвачены, когда они на лошадях направлялись в отдаленную горную провинцию Бадахшан на северо-востоке Афганистана.

Рейд, в котором принимали участие британские и американские военные, был совершен под покровом темноты.

По словам представителя коалиционных сил генерал-лейтенанта Эдриана Бредшоу, она была невероятно сложной.

"Они должны были передвигаться очень быстро по не самой простой местности - каменистой, овражистой и поросшей кустарником. Это было весьма самое сложное испытание, какое только можно себе представить", - сказал он Би-би-си.

По его словам, командование решилось провести этот рискованный рейд лишь потому, что речь шла о серьезной угрозе жизни заложников.

Бредшоу отдельно отметил мужество афганцев, у которых была возможность сбежать, но они остались вместе с Джонстон и Оирере.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что эта операция должна послужить уроком тем, кто намерен похищать граждан Великобритании.

По словам премьера, с ними будет покончено "быстро и жестко".

Министерство иностранных дел Кении поблагодарило правительство Великобритании, обратившись к британской дипломатической миссии в Найроби. Кенийцы также выразили блоагодарность коалиционным силам в Афганистане.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Афганистанзаложникивоенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии