UA
 

Кипр становится председателем Европейского союза

Корреспондент.net,  1 июля 2012, 09:06
0
36
Кипр становится председателем Европейского союза
Фото: АР
Через шесть месяцев Кипр сменит Ирландия

Кипр в первый раз приступает к выполнению мандата сменного председателя Европейского союза. Эту миссию республика будет выполнять с 1 июля до 31 декабря 2012 года.

Стоит отметить, что в первом полугодии обязанности председателя ЕС выполняла Дания. В конце года Кипр передаст председательские полномочия Ирландии.

В течение шести месяцев Кипр будет возглавлять работу профильных советов министров ЕС, председательствуя на министерских заседаниях в Брюсселе и Люксембурге. Около 20 неформальных министерских встреч пройдут на Кипре.

Согласно существующей в ЕС процедуре, 4 июля президент Кипра Деметрис Кристофиас представит Европейскому парламенту в Страсбурге приоритеты кипрской председательской программы.

Эта программа, названная За лучшую Европу, провозглашает своей главной целью строительство более эффективного, обеспечивающего экономический рост и занятость Евросоюза. Главными рабочими принципами названы солидарность, гарантия гражданам лучшего будущего.

Программа также нацелена на усиление роли ЕС на международной арене. Особый акцент в ней делается на "южное измерение европейской политики соседства" с целью "усиления сотрудничества со средиземноморскими государствами-соседями при гарантии плюрализма и многосторонности отношений".

Как сообщалось 27 июня, Кипр, позиционирующий себя как международный финансовый центр и оффшорная зона, запросил у Евросоюза помощь для своих банков.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ЕСуправлениеКипр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии