UA
 

Сообщницу "чудовища из Шарлеруа" поместили в монастырь

Корреспондент.net,  29 августа 2012, 13:45
0
151
Сообщницу  чудовища из Шарлеруа  поместили в монастырь
Фото: АР
Мартен проведет остаток дней в монастыре

Бывшая супруга и сообщница самого одиозного бельгийского педофила Марка Дютру - 52-летняя Мишель Мартен - помещена во вторник, 28 августа, вечером в монастырь кларисок в населенном пункте Малонн в бельгийской провинции Намюр.

Мартен проведет в монастыре остаток своих дней. Накануне кассационный суд отклонил апелляции против условно-досрочного освобождения Мартен. Тем самым судебная инстанция подтвердила правомерность вынесенного трибуналом города Монс решения условно-досрочно освободить осужденную.

По просьбе Мартен, ей предоставлена возможность завершить жизнь в обители кларисок, хотя первоначально она рассчитывала оказаться в одном из женских монастырей во Франции.

В июне 2004 года суд бельгийского города Арлон приговорил к пожизненному заключению Марка Дютру, которого местная пресса называет "чудовищем из Шарлеруа".

Он был признан виновным в убийстве двух и изнасиловании четырех из шести похищенных им девочек. Мартен, которую присяжные признали соучастницей преступлений, было назначено наказание в виде 30 лет лишения свободы. В заключении она провела 16 лет - больше половины срока, к которому ее приговорили.

В монастырь Мартен доставили после оглашения ей в тюрьме вердикта Кассационного суда, который вызвал широкий общественный резонанс. По информации СМИ, для обеспечения охраны и контроля за пребыванием Мартен в монастырских стенах потребуются расходы в сумме 120 тысяч евро в месяц. Содержание в тюрьме сообщницы Дютру, согласно оценке журнала Le Vif , уже обошлось государству в 735 тысяч евро.

Напомним, ранее сотни жителей Бельгии вышли на демонстрацию протеста в связи с освобождением из тюрьмы Мишель Мартен.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: преступленияБельгиямонастырь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии