UA
 

В съезде демократов в США приняли участие рекордное количество геев

Корреспондент.net,  5 сентября 2012, 08:24
0
30
В съезде демократов в США приняли участие рекордное количество геев
Фото: АР

Рекордное количество людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией приняли участие в предвыборном съезде Демократической партии США, открывшемся в городе Шарлотт в штате Северная Каролина.

Официальная часть съезда, делегаты которого выдвинут президента Барака Обаму и вице-президента Джозефа Байдена кандидатами на второй срок, началась во вторник, 4 сентября.

Всего в съезде принимают участие 6 тысяч делегатов из 50 штатов, Округа Колумбии и пяти американских территорий.

"Среди делегатов съезда три члена конгресса - гомосексуалиста, а также рекордное количество геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов из 50-ти штатов США. Всего их приехало на съезд партии, которая поддерживает признание однополых браков и высказывается в защиту прав сексменьшинств, 486 человек, что составляет почти 8% от общего количества собравшихся", - отмечают местные телеканалы.

Представители секс-меньшинств традиционно поддерживают демократов в отличие от республиканцев, которые на предвыборном съезде на прошлой неделе приняли программу партии, где говорится о браке как о союзе только между мужчиной и женщиной.

На съезде выступят два конгрессмена-гомосексуалиста - Джаред Полис и Барни Франк, - а также конгрессвуман-лесбиянка Тэмми Болдуин. В настоящее время Болдуин выдвинула свою кандидатуру на выборах в сенат. В случае победы она станет первым американским сенатором, открыто заявившим о своей нетрадиционной ориентации.

Три штата - Аляска, Арканзас и Миссисипи - впервые прислали на предвыборный съезд делегатов-гомосексуалистов.

На съезде республиканцев, который прошел в Тампе, штат Флорида, присутствовали несколько десятков открытых гомосексуалистов.

Нынешний съезд демократов также побил рекорд по количеству мусульман, приехавших поддержать Барака Обаму. На съезде присутствуют более 100 делегатов-мусульман, представляющих порядка 20 штатов. В 2008 году мусульман на съезде было 43, в 2004 - 25.

Главной заслугой нынешней администрации в области защиты прав сексменьшинств можно считать отмену в 2011 году закона, получившего название Don't Ask Don't Tell ("Не спрашивай, не говори").

Правило "Не спрашивай, не говори" было введено в 1993 году. Командирам запретили спрашивать о сексуальной ориентации подчиненных, но разрешили увольнять из рядов вооруженных сил военных, если выяснялось, что они гомосексуалисты. За 17 лет действия закона более 13 тысяч человек были уволены из рядов вооруженных сил за свою сексуальную ориентацию.

Начиная с 20 сентября 2011 года, сексуальная ориентация не может быть основанием для отказа в праве служить в войсках.

На президентских выборах 6 ноября тандем Обама-Байден будет противостоять команде республиканцев Митта Ромни и Пола Райана. В настоящее время рейтинги Обамы и Ромни примерно одинаковы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: сексменьшинствавыборы в СШАдемократия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии