UA
 

Шаши Тарур: Эпоха доминирования сверхдержав прошла

Корреспондент.net,  14 сентября 2012, 15:55
0
43
Шаши Тарур: Эпоха доминирования сверхдержав прошла
Фото: yes-ukraine.org
По словам Тарура, доминирование сверхдержав уходит в прошлое

В пятницу на 9-й Ялтинской ежегодной встрече YES Шаши Тарур, член нижней палаты парламента Индии, заместитель Генерального Секретаря ООН (2001-2007), заявил, что система мироустройства, основанная на доминировании сверхдержав, уходит в прошлое.

По словам Тарура, глобальные проблемы в современном мире предполагают участие в их решении широкого круга стран.

"Мы движемся к миру за пределами cверхдержав, - отметил он. - Повторение ситуации времен "холодной войны" невозможно. Китай вряд ли получит такую возможность влиять на целые части мира, которую имел Советский Союз. В мире появляются силы разной мощности и характера. Мы видим те силы, которые не ставят под вопрос мировой порядок, они хотят его совершенствовать".

Одной из таких сил Тарур видит Индию, которая является "членом глобального профсоюза развивающихся стран" и в то же время - участвует в глобальном управлении в формате "большой семерки". При этом роль Индии в мировых процессах возрастает. "В Индии мы долго принимали правила, теперь становимся страной, которая создает правила" - подчеркнул он.

Тарур считает, что в сегодняшнем мире есть много "проблем без паспорта", то есть глобальных проблем, которые имеют отношения ко всему человечеству. "Если этими проблемами будут заниматься только старые мощные страны - этого будет недостаточно", - отметил индийский политик, подчеркнув, что в решение глобальных проблем должны активно вовлекаться развивающиеся страны.

Напомним, на сайте Корреспондент.net проходит прямая онлайн-трансляция 9-го форума Ялтинской европейской стратегии (YES), в котором принимает участие около 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира.

Источник: yes-ukraine.org

СПЕЦТЕМА: 10-й Форум Ялтинской европейской стратегии
ТЕГИ: УкраинаИндияЯлтинский саммит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии