UA
 

Британец опубликовал секретную информацию о похищении подлодкой советского аппарата

Корреспондент.net,  12 октября 2012, 20:06
0
175
Британец опубликовал секретную информацию о похищении подлодкой советского аппарата
Фото: seayourhistory.org.uk
Знаменитой подлодке удалось осуществить дерзкую операцию в советских территориальных водах

В Британии вышла книга о подводной лодке HMS Conqueror, в которой описана секретная операция, проведенная 30 лет назад. Тогда в результате операции британцам досталась новейшая советская гидроакустическая станция.

В книге под названием Секреты Conqueror: тайная история самой известной британской подлодки описывается секретная операция, проведенная ее экипажем в Баренцевом море 30 лет назад.

Автор книги, Стюарт Преббл, рассказал, что операция была настолько секретной, что большинство документов о ней были уничтожены, поэтому ему стоило больших трудов собрать информацию о похищении советской гидроакустической станции.

По его данным, британская субмарина, оснащенная сверхострым резаком, сумела добыть новейшую советскую гидроакустическую станцию с антенной системой. Подводная лодка подошла на максимально близкое расстояние к советскому буксиру, тянувшему за собой станцию, после чего трос, на котором было закреплено оборудование, был перерезан. В задачу подводников входило сделать так, чтобы советские моряки подумали, что трос перетерся сам.

После отделения станции от буксира Conqueror отошел с ней на безопасное расстояние. После этого советскую станцию на самолете переправили в США для изучения специалистами.

Особо опасной всю эту операцию делало то обстоятельство, что, по данным писателя, она проходила в советских территориальных водах. Если бы подлодка была обнаружена, ее, скорее всего, атаковали бы советские корабли и авиация.

Подводная лодка Conqueror получила широкую известность в том же 1982 году, когда во время Фолклендской войны ее экипаж торпедировал и потопил аргентинский крейсер Генерал Белграно.

По материалам: TelegraphLenta.ru
ТЕГИ: БританияСССРПодводная лодка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии