UA
 

Япония собирается пересмотреть договор безопасности с США

Корреспондент.net,  9 ноября 2012, 09:58
0
36
Япония собирается пересмотреть договор безопасности с США
Фото: Reuters
Япония хочет пересмотреть договор безопасности с США

В пятницу, 9 ноября, министр обороны Японии Сатоси Моримото заявил, что с учетом возросшей активности Китая и его флота возникла необходимость пересмотра договора о безопасности с США.

Как сообщил министр, существующий договор регламентирует безопасность между США и Японией учитывая ситуацию на Корейском полуострове, "однако сейчас необходимо учитывать не только ситуацию в Восточной Азии и на Корейском полуострове, но и проблему выхода Китая на морское пространство. Необходимо пересмотреть договор между Японией и США с учетом качественных изменений рисков в области гарантий безопасности".

Отмечается, что в пятницу японская служба безопасности на море в очередной раз обнаружила в районе спорных островов Сенкаку патрульные корабли Китая, которые в последние три недели появляются там ежедневно.

Накануне на 18 съезде Компартии Китая председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что считает необходимым превратить Китай в морскую державу для обеспечения интересов страны.

Ранее из-за спорных с Китаем островов Сенкаку, национализированных Японией, в Китае прошли массовые демонстрации. Несколько раз китайские патрульные корабли входили в территориальные воды Японии.

Многие японские предприятия вынуждены были прекратить свое производство в Поднебесной. Кроме того, китайцам запретили выпускать и распространять книги японских авторов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАЯпонияКитайбезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии