UA
 

В США рассмотрят решение о депортации дяди Барака Обамы, вынесенное 20 лет назад

Корреспондент.net,  5 декабря 2012, 10:53
0
36
Обама: Дядя президента США 20 лет нелегально пребывает на территории страны - США - Иммиграция
Фото: Reuters
68-летний дядя Барака Обамы 20 лет находится на территории США нелегально

Иммиграционные власти США намерены пересмотреть дело о депортации из страны дяди президента Барака Обамы на основании апелляции, сообщили представители Службы иммиграции и таможенного контроля.

68-летний кениец Онианго Обама должен был покинуть страну еще в 1992 году, однако он до сих пор находится в США нелегально. Между тем адвокаты Обамы называют решение о депортации "технической ошибкой" и подали на него апелляцию.

Известно, что Онианго Обама приехал в США в 1963 году в возрасте 17 лет на учебу в элитной школе в городе Кембридж (штат Массачусетс). Он должен был покинуть страну до конца 1970 года, однако не сделал этого. Американский суд несколько раз выносил решения о депортации Обамы.

Общественность узнала об иммиграционных проблемах дяди президента только в августе 2011 года, когда он был задержан за вождение в нетрезвом виде в пригороде Бостона.

Онианго Обама не единственный родственник президента США, у которого проблемы с иммиграционной службой. В 2010 году тетя Барака Обамы Зейтуни Онианго получила политическое убежище в США после шести лет нелегального нахождения в стране. Дело тети Зейтуни, которой первоначально было отказано в предоставлении убежища, приобрело скандальный характер, поскольку его подробности стали известны незадолго до состоявшихся в 2008 году президентских выборов, на которых кандидатом в президенты был ее племянник. Тогда эта новость, получившая широкую огласку, никак не повлияла на исход выборов. Сам же Обама заявил, что не знал о том, что его родственница незаконно проживает в Бостоне.

По материалам: РосбалтNEWSru.com
ТЕГИ: СШАОбамадядя Обамы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии