UA
 

Полиция Белфаста разогнала демонстрацию юнионистов

Русская служба Би-би-си,  6 января 2013, 12:11
0
19
Полиция Белфаста разогнала демонстрацию юнионистов
Фото: АР
Демонстрации юнионистов начались после того, как члены городского совета проголосовали за снятие со здания мэрии британского флага Юнион Джек

В Белфасте полиция разогнала демонстрацию протеста сторонников сохранения Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства. Сообщается, что со стороны демонстрантов были слышны выстрелы.

По подозрению в покушении на убийство был арестован 38-летний мужчина.

Около 1000 человек вышли на улицы, протестуя против недавнего решения властей ограничить число дней, в которые следует поднимать британский флаг над мэрией Белфаста. Протест вылился в стычки с полицией, в ходе которых в представителей правопорядка летели кирпичи, бутылки, пиротехнические изделия и дымовые шашки. Полиция в свою очередь применила водометы.

Некоторые юнионисты утверждают, что беспорядки начались после нападения на них со стороны республиканцев.

Протесты из-за флага

Полиция Белфаста подвергается нападениям уже третий день подряд. Днем ранее не менее девяти полицейских пострадали при нападении сторонников единения с Великобританией, бросавших бутылки с зажигательной смесью. По подозрению в участии в пятничных публичных беспорядках перед судом предстанут девять человек.

Непрекращающиеся волнения разгорелись после того, как члены городского совета проголосовали за снятие со здания мэрии британского флага "Юнион Джек", который развевался над ним более ста лет. Согласно новому постановлению городского совета, флаг будет подниматься над мэрией только 17 дней в году, в честь официальных памятных дат.

Большинство мест в городском совете Белфаста занимают сторонники выхода Северной Ирландии из состава Великобритании.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: беспорядкиполицияСеверная ИрландияБелфаст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии