UA
 

На один день Волгоград переименуют в Сталинград

Корреспондент.net,  2 февраля 2013, 13:22
0
45

Волгоград 2 февраля на один день станет Сталинградом: там отметят 70-летие победы в Сталинградской битве. Ожидаются многочисленные российские и зарубежные гости.

Волгоград - город на юго-востоке европейской части России. С 1589 по 1925 год носил название Царицын, затем с 1925 по 1961 год - Сталинград. С июля 1942 по февраль 1943 года шла кровопролитная Сталинградская битва, одно из крупнейших сражений Второй мировой войны. Победа в Сталинградской битве, наряду со сражением на Курской дуге, считается переломным моментом в войне против фашистской Германии.

Вспоминая ужасы Сталинграда - Би-би-си о 70-летии великой битвы

Депутаты гордумы Волгограда на днях приняли решение использовать наименование "город-герой Сталинград" в торжественные дни, посвященные победе в Сталинградской битве. "Ожидается, что уже 2 февраля в день 70-летия победы в Сталинградской битве, во всех общегородских мероприятиях городу вернется его прежнее имя. Правда, на один день", - сказал представитель гордумы.

Между тем решение о временном превращении Волгограда в Сталинград вызвало неоднозначную реакцию в российском обществе. Одни неразрывно связывают с именем Сталина победу под Сталинградом и апеллируют к просьбам фронтовиков. Другие же считают Сталина "кровавым тираном", выступают категорически против увековечивания его памяти в названиях и наоборот настаивают на десталинизации общества.

Источник видео  Euronews

ТЕГИ: ПутинСталинВторая мировая войнаСталинград
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии