UA
 

В Швейцарии застрелили единственного в стране медведя

Корреспондент.net,  22 февраля 2013, 10:16
0
28
В Швейцарии застрелили единственного в стране медведя
Фото: firstpeople.us
В Швейцарии убили последнего медведя

Власти Швейцарии сочли социально опасным единственного в стране медведя под идентификационным номером М13, и вынесли ему смертный приговор.

Как сообщает Reuters, трехлетний хищник в последнее время все чаще начал появляться близ населенных пунктов. Минувшей осенью зверь забрался в охотничий домик и съел там всю еду. Последний раз хищника видели чуть меньше двух недель назад. Он пробудился от спячки и искал общения, которое могло закончиться для встретившего его человека плачевно.

Ранее власти пытались приучить М13 бояться человека, однако медведь слишком долго прожил вблизи населенных пунктов и не испытывал никакого дискомфорта при появлении людей. В течение года медведь, как правило, бродил по лесам, расположенным на территории Швейцарии, Австрии и Италии. Правда, большую часть времени животное проводило близ швейцарской деревни в кантоне Граубюнден.

По словам экологов, не исключено, что в ближайшие годы многие медведи мигрируют из Италии в Швейцарию.

Последний случай отстрела медведей в Швейцарии произошел в 1904 году. В 2006 году власти страны издали закон, согласно которому любого опасного для человека медведя можно застрелить без специального разрешения.

Отметим, у М13 было два брата - М12 и М14, однако они оба погибли в ДТП. Сам М13 также попадал аварии - однажды он столкнулся с поездом, но отделался лишь легкими травмами.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: Швейцарияубийствомедведь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии