UA
 

В Москве на Красной площади прошла радикальная акция против прописки

Корреспондент.net,  19 марта 2013, 10:20
0
188

В понедельник, 18 марта, на Красной площади в Москве несколько человек были задержаны сотрудниками полиции в ходе несанкционированной акции протеста против закона о прописке.

Несколько активистов развернули баннер с надписью "Идите на &%й со своей регистрацией", участники акции скандировали лозунги "Где мы живем - не ваше сучье дело", "Путин будет казнен", "Долой власть чекистов".

Полиция вскоре после начала акции разогнала участников мероприятия. Как сообщают журналисты, присутствовавшие на месте событий, сотрудники правоохранительных органов применяли силу при задержании.

По данным портала ОВД-Инфо, среди задержанных были несовершеннолетние, двое участников акции в ОВД объявили голодовку, пятеро отказываются называть полиции свои имена, а трое журналистов были отпущены без составления протоколов.

Акция была направлена против закона об ужесточении правил регистрации, проект которого был внесен президентом Владимиром Путиным.

Этот документ предполагает, в частности, введение уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по месту жительства и по месту пребывания. В случае принятия закона нарушителям грозит до трех лет колонии. Также планируется включить в КоАП статью о наказании за проживание в квартире без регистрации. Штраф составит до 5 тысяч рублей по стране и до 7 тысяч - в Москве и Петербурге.

Источник видео grani.ru
ТЕГИ: РоссияМосквазаконыПутинпротестырегистрацияКрасная площадьпрописка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии