UA
 

Скинулись на войну: Путин собрал сотни миллиардов рублей с бизнеса

Текст: ,  18 августа 2026, 10:32
0
176
Скинулись на войну: Путин собрал сотни миллиардов рублей с бизнеса
Фото: Getty Images
Глава Кремля приказал бизнесу "скинуться" на продолжение войны с Украиной

После того, как Путин предложил предпринимателям "помочь бюджету", поступления в казну составили 383,69 млрд рублей (4,51 млрд долларов).


Крупные российские бизнесмены перечислили в федеральный бюджет сотни миллиардов рублей после того, как правитель Владимир Путин призвал делать "добровольные" взносы в государственную казну на фоне рекордного дефицита. Об этом пишет The Moscow Times во вторник, 18 августа.

По состоянию на середину августа, по данным Электронного бюджета, такие поступления уже составили 383,69 млрд рублей (4,51 млрд долларов).

При этом до встречи Путина с представителями бизнеса в марте, на которой он, по данным источников The Bell, предложил предпринимателям "помочь бюджету", взносы в казну от негосударственных организаций составляли 15,6 млрд рублей (183,5 млн долларов). За следующий месяц сумма пожертвований выросла в 10 раз - до 159,7 млрд рублей (1,88 млрд долларов). В мае она увеличилась на 45,5%, в июне - на 27%, а за июль и первую половину августа - еще на 30%.
 
"То, что российский бизнес помогает бюджету, - это факт", - заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. По его словам, бизнесмены переводили средства не только из корпоративных, но и из семейных фондов.
 
Источники журнала Эксперт сообщали, что в правительстве РФ ожидают поступления около 300 млрд рублей в виде "добровольных" взносов от бизнеса до конца года.
 
Напомним, дефицит федерального бюджета России по итогам января-июля достиг 6,455 трлн рублей (76 млрд долларов). По сравнению с тем же периодом прошлого года показатель увеличился в 1,4 раза и уже почти вдвое превышает план на весь текущий год (3,786 трлн рублей). С начала полномасштабного вторжения в Украину бюджет России потратил на войну почти 50 трлн рублей (588 млрд долларов).

Главный экономист российского госбанка ВЭБ.РФ Андрей Клепач заявил, что Россия не сможет победить в "войне на истощение", если Украина продолжит получать поддержку западных стран. После этого заявления экономиста уволили.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: РоссиябюджетПутинбизнесВладимир ПутинбизнесменНовости РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку