UA
 

Путин попал в криминальный реестр Финляндии из-за общения с байкерами

Корреспондент.net,  11 апреля 2013, 01:28
0
75
Путин попал в криминальный реестр Финляндии из-за общения с байкерами
Фото: AP
Власти Финляндии принесли свои извинения перед Путиным

Полиция Финляндии принесла свои извинения за внесение имени президента России Владимира Путина в секретный "черный список", передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

В частности, финский телеканал MTV3 сообщил, что Путина внесли в "черный список" из-за его контактов с байкерами из Ночных волков. Однако президента не обвиняли в совершении каких-либо преступлений на территории Финляндии.

Как замечает агентство, если бы имя главы РФ не убрали из списка, теоретически его могли арестовать на границе с Финляндией.

"Национальный полицейский совет расследовал этот случай и выяснил, что такая ошибочная запись действительно была в реестре. Мы отдали распоряжение ее удалить и проводим тщательное расследование произошедшего. Мы не знаем как оно (имя) могло там оказаться", — прокомментировал ситуацию представитель Совета Робин Лардот.

Глава министерства внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен также отреагировала на инцидент. Она принесла свои "искренние извинения" российскому президенту и пообещала найти виновных в утечке секретной информации.

"Министерство внутренних дел выражает крайнюю озабоченность тем, что представители полиции могли сделать настолько необоснованную запись в базе данных", - сказано в заявлении министра.

Напомним, ранее финская полиция заявила о том, что имя президента РФ Владимира Путина было по ошибке добавлено в секретный криминальный реестр, что теоретически давало основания для ареста.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ПутинФинляндиябайкеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии