UA
 

Би-би-си: Братья Царнаевы - "невписавшиеся"?

Русская служба Би-би-си,  20 апреля 2013, 17:08
0
35
Би-би-си: Братья Царнаевы -  невписавшиеся ?
Фото: Reuters
Люди, знающие Джохара Царнаева, пытаются осознать, что же произошло

Люди, знающие Джохара Царнаева, пытаются осознать, что же произошло. Как мог талантливый и целеустремленный подросток совершить подобное, пишет Тара Маккелви Корреспондент Би-би-си в Бостоне.

19-летний друг Джохара Марк Фариа вспоминает, как они вместе сдавали экзамен на спасателя. Джохару дали тяжелый кирпич, с которым он должен был удержаться на воде.

"Ему было очень трудно, - говорит Фария, - но Джохар выдержал и сдал экзамен. Потом, в школьном коридоре, я сказал ему "привет, Спасатель!"

Как мог человек, обученный спасать людей, оказаться под следствием по обвинению в убийстве, во взрыве бомб на Бостонском марафоне?

Чужое влияние

Люди, знающие Джохара, отказываются верить в его вину.

Они убеждены, что он попал под чужое влияние – старшего брата Тамерлана, убитого накануне в перестрелке с полицией, или, быть может, какой-то террористической группировки.

В любом случае, братья Царнаевы теперь стали печально известны во всем мире.

А уж о том, как это отразилось жизни на пригорода, в котором они жили, и говорить не приходится.

"Город как будто вымер", - говорит Марк Фария, показывая рукой в сторону опустевшей улицы. В самом деле, на улице с оптимистическим названием "Проспект стрит" ( "улица Планов на будущее") – ни души. Закрыт халяльный рынок Али Бара, закрыта мечеть, где обычно молились братья.

"Мы каждый день смотрим новости по телевизору и видим лицо Джохара, - говорит Фария, - и это просто не укладывается в голове".

Обыкновенный парень

Джохар приехал в Кембридж в 2002 году. Его родители, этнические чеченцы, жили некоторое время в Центральной Азии.

"Он был хорошим учеником", - говорит его одноклассник Марк Фария.

Позже Джохар даже получил стипендию для обучения в колледже Кембридж в Массачусетсе. А в 2012 году Джохар получил американское гражданство. Казалось бы, все у него складывалось хорошо.

И никто не может взять в толк, что же произошло с ним.

"Это, что называется, вопрос на миллион долларов, - говорит соседка Царнаевых Нэнси Эйгуайер, которая ведет программу регги на местном радио. – Я помню, как он подростком с грохотом катался на скейтборде. А неделю или полторы назад я видела его на улице – он выглядел замкнутым, на голове – капюшон."

"Невписавшиеся"

Конечно, не каждый может принять американский образ жизни и вписаться в местную действительность.

"Здесь не всегда легко, - признается 27-летний Константин Морозов, приехавший в Америку из Волгодонска. Он живет напротив спортивного зала, где тренировался Тамерлан. – Некоторые их культурные традиции мы поначалу не можем принять, но со временем и к этому привыкаешь.

Сам Костя уверяет, что смог вписаться в американский образ жизни. "У меня что-то повернулось в мозгах, - говорит он, для большей убедительности крутя пальцем у виска, - и я американизировался". С Царнаевыми этого, видимо, не случилось.

"У меня нет ни одного американского друга, - признался в интервью университетскому журналу Тамерлан в 2010 году. – я их просто не понимаю".

Казалось бы, потом все наладилось, Тамерлан женился, у него родилась дочь.

Но у Тамерлана была и темная сторона. В июле 2009 года его арестовывали за домашнее насилие – он подрался с подругой.

Кто они - братья Царнаевы?

  • Братья Царнаевы – сыновья чеченских беженцев с Северного Кавказа
  • Семья Царнаевых переехала в США из Дагестана в 2001 году
  • Они проживали в городе Кеймбридж штата Массачусетс, где находится Гарвардский университет
  • 19-летний Джохар получил стипендию для продолжения обучения. По словам его отца, он собирался стать нейрохирургом
  • 26-летний Тамерлан был боксером-любителем, по собственным словам был очень религиозным человеком, не пил, не курил, и взял академический отпуск, чтобы посвятить время тренировкам и участию в соревнованиях

Пешки в чужой игре?

Конечно, люди меняются, но те, кто знал братьев-Царнаевых с детства, все равно не могут поверить в случившееся.

Альберто Гомес, приехавший в США с Азорских островов в 1972 году, признается, что не может понять новое поколение иммигрантов.

"Может быть, они просто не хотят работать?, - размышляет он.

"А я думаю, что эти ребята стали пешками в чьей-то большой игре, о которой мы ничего не знаем, - предполагает Эйгуайер, - но рано или поздно все откроется".

"Я не знаю, был ли у него какой-то повод, или его вынудили к этому", - пытается защищать своего друга Марк Фария, - "но мне искренне жаль его. Однако если он в самом деле преступник - ну так тому и быть".

Источник: русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Расследование бостонских терактов
ТЕГИ: СШАБостонДжохар ЦарнаєвТамерлан Царнаєв
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии