UA
 

Президент Мьянмы планирует впервые за полвека посетить Вашингтон

Корреспондент.net,  3 мая 2013, 08:38
0
20
Президент Мьянмы планирует впервые за полвека посетить Вашингтон
Фото: AP
Ожидается, что первая за полвека поездка лидера Мьянмы в США начнется 20 или 21 мая

Президент Мьянмы Тейн Сейн планирует посетить Вашингтон с официальным визитом и встретиться с президентом США Бараком Обамой.

Об этом Agence France-Presse рассказал источник в аппарате Конгресса США.

Ожидается, что первая за полвека поездка лидера Мьянмы в США начнется 20 или 21 мая. Представители администрации Обамы подчеркнули, что никаких официальных заявлений по этому поводу пока делать не будут.

Ранее США отменили визовые ограничения для граждан Мьянмы, подозреваемых в подавлении демократии. Послабления в законе, введенном в 1996 году, были сделаны для тех, кто участвует в демократических преобразованиях в стране. Санкции в отношении тех, кто подозревается в нарушении прав человека, остаются в силе. При этом возможность возвращения визовых ограничений сохраняется.

Последний раз лидер Мьянмы посещал США в 1966 году. Тогда военный лидер государства Не Вин ответил на приглашение американского президента Линдона Джонсона. Тейн Сейн уже приезжал в США на Генеральную ассамблею ООН, но проводил встречи лишь в Нью-Йорке.

После того как бывший генерал Тейн Сейн стал президентом Мьянмы в 2011 году, в стране начались некоторые политические реформы. В частности, новый лидер освободил политических заключенных и отменил цензуру. При нем лидеру оппозиции, лауреату Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи разрешили избираться в парламент.

Как добавляет агентство со ссылкой на свой источник, администрация США рассматривает вариант начать называть государство Мьянмой, как предпочитает его руководство, а не Бирмой, как принято у оппозиции.

Напомним, в ноябре прошлого года избранный президент США Барак Обама прибыл с официальным визитом в Мьянму в крупнейший город страны Янгон, где провел встречу с президентом страны Тхейн Сейном.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: визитыМьянмаВашингтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии