UA
 

Иран может использовать ядерные материалы не в мирных целях - МАГАТЭ

Корреспондент.net,  3 июня 2013, 11:39
0
47
Иран может использовать ядерные материалы не в мирных целях - МАГАТЭ
Фото: АР
Амано обвинил Иран в нарушении резолюций СБ ООН

В понедельник, 3 июня, гендиректор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Юкия Амано заявил, что нельзя гарантировать того, что Иран использует имеющиеся у него ядерные материалы в мирных целях.

"Иран не предоставляет достаточного уровня сотрудничества, чтобы у нас была возможность иметь гарантии отсутствия недекларированных ядерных материалов и деятельности. Таким образом, агентство не может прийти к заключению, что все ядерные материалы в Иране используются в мирных целях", - заявил глава МАГАТЭ на открытии сессии Совета управляющих агентства.

Амано добавил, что увеличивая число центрифуг и объемы обогащенного урана, Иран нарушает резолюции МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН.

В связи с этим Амано потребовал от Ирана предоставить доступ на военный объект Парчин, который, по мнению экспертов агентства, может использоваться для развития ядерной программы.

Он также отметил, что МАГАТЭ интересует информация по исследовательскому реактору на тяжелой воде. "Недостаток актуальной информации по реактору IR-40 в Араке все более негативно влияет на нашу способность эффективно контролировать проектирование объекта", - сказал гендиректор агентства.

Напомним, 9 апреля Иран запустил два новых рудника по добыче урана, а также комплекс по обработке урана. Кроме того, СМИ сообщали, что Иран может начать самостоятельно строить новые АЭС.

***

США, Израиль и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран, в отношении которого сейчас действуют несколько санкционных резолюций СБ ООН, заявляет, что его атомная программа направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ИранЯдерная программа ИранауранМАГАТЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии