UA
 

Чейни заподозрил информатора из ЦРУ в сотрудничестве с китайскими спецслужбами

Корреспондент.net,  17 июня 2013, 11:25
0
28
Чейни заподозрил информатора из ЦРУ в сотрудничестве с китайскими спецслужбами
Фото: Reuters
Чейни считает, что Сноуден - китайский шпион

Бывший вице-президент США Дик Чейни выразил предположение, что Эдвард Сноуден, опубликовавший информацию о тайной слежке за американцами со стороны агентства национальной безопасности, может сотрудничать со спецслужбами КНР. Об этом в понедельник, 17 июня, пишет газета New York Daily News.

По словам Чейни, действия Сноудена можно расценивать исключительно как предательство, так как они привели к "огромному ущербу" в работе системы национальной безопасности США. Он назвал "сомнительным" решение экс-сотрудника разведки выбрать в качестве убежища Гонконг (специальный административный район КНР), так как Китай никогда не отмечался либеральным подходом к пользователям электронных сетей.

"Думаю, это самый серьезный случай на моей памяти, когда человек, имевший доступ к секретной информации, наносит огромный ущерб национальной безопасности и интересам США", - заявил Чейни, - "У меня есть подозрения на счет того, что он выбрал именно Китай. Это не то место, куда обычно бегут в поисках гражданских свобод. В связи с этим встает вопрос о том, имел ли он какие-либо контакты до того как сделал это".

Вто же время, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин назвала абсурдными заявления о том, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден может быть "китайским шпионом".

"Это полнейший абсурд", - сказала китайский дипломат в понедельник на брифинге.

Напомним, Сноуден, работавший на компанию Booz Allen Hamilton - подрядчика ЦРУ США, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Национальная разведка США после публикаций частично рассекретила программы слежки и заявила, что они реализуются законно и находятся под контролем всех ветвей власти в США.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАКитайЦРУшпионажСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии