UA
 

США усилят помощь сирийской оппозиции - госсекретарь

Корреспондент.net,  24 июня 2013, 10:02
0
59
США усилят помощь сирийской оппозиции - госсекретарь
Фото: AP

Госсекретарь США Джон Керри заявил. что США будут наращивать помощь сирийской оппозиции, в том числе военную.

Это заявление Керри сделал на встрече глав МИД стран "группы друзей Сирии", в катарской столице Дохе.

По словам главы американского госдепартамента, США не выступают за "военное решение" сирийской проблемы, однако считают, что оппозиционеры нуждаются в более серьезной поддержке, чтобы убедить их принять участие в переговорах по прекращению конфликта в стране.

Одновременно дипломат сказал, что для решения проблемы обе стороны внутрисирийского конфликта должны пойти на взаимные уступки. Он призвал Россию продолжить поддержку созыва конференции Женева-2 и создание переходного правительства в Сирии.


Керри высказал мнение, что последние успехи правительственных войск в Сирии связаны с участием в боях на их стороне боевиков из Ирана и ливанского движения Хезболла.

В "группу друзей Сирии" входят Великобритания, Германия, Египет, Иордания, Италия, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, США, Турция и Франция.

Ранее  госсекретарь США Джон Керри на совещании в Белом доме выступил за бомбардировку военно-воздушных баз сил Башара Асада в Сирии, которые используются для применения химического оружия против повстанцев.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается конфликт между властями и оппозицией. За это время в стране, по данным ООН, погибли по меньшей мере 93 тысячи человек.
По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СШАСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии