UA
 

Премьер Турции обвинил Израиль в свержении Мурси

Корреспондент.net,  20 августа 2013, 15:41
0
53
Египет - Премьер Турции обвинил Израиль в свержении Мурси
Фото: АР
Эрдоган считает происходящее в Египте заговором

Во вторник, 20 августа, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в свержении президента Египта Мухаммеда Мурси виновен Израиль.

Как сообщает турецкое издание The Hurriyet Daily News, с таким заявлением Эрдоган выступил на встрече с другими руководящими членами своей Партии справедливости и развития.

Турецкий премьер в качестве доказательства своих слов напомнил встречу министра юстиции Израиля Яакова Неэмана с неким еврейским интеллектуалом во Франции, которая состоялась в 2011 году после свержения бывшего президента Хосни Мубарака. Собеседник министра, по словам Эрдогана, заявил, что движение Братья-мусульмане не будет у власти, даже если выиграет предстоявшие тогда парламентские выборы, потому что демократия не сводится к урнам для голосования.

В связи с этим Эрдоган подчеркнул, что Западу следует научиться правильно трактовать демократию. По его словам, демократия - это и есть избирательные урны, так как в них отражается воля народа.

Эрдоган также раскритиковал страны Персидского залива за оказание финансовой помощи египетским военным, отстранившим Мурси от власти. Премьер-министр Турции отметил, что те не предоставляли подобной помощи нуждающимся мусульманским странам Африки.

Эрдоган и его Партия справедливости и развития восприняли свержение Мурси египетскими военными как заговор и осудили его.

Произошедшие после этого беспорядки в Египте заставили Анкару отозвать своего посла из Каира. Следом за этим последовали симметричные меры со стороны Египта, отмечает Agence France-Presse. Кроме того, страны отменили совместные военные учения, запланированные на октябрь.

Напомним, в июле 2013 Мухаммед Мурси был смещен с поста президента Египта в результате военного переворота. В настоящее время он находится под домашним арестом.

Свержение Мурси вызвало массовые акции протеста в Египте, новый цикл которых начался на минувшей неделе. В результате подавления демонстраций военными за последние дни погибли более 600 человек.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Эскалация конфликта в Египте
ТЕГИ: ТурцияИзраильЕгипетпереворотЭрдоганМурси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии