UA
 

Правительство Сирии заявило о "победе", усилило натиск на повстанцев - Reuters

16 сентября 2013, 11:27
0
56
Война в Сирии - Правительство Сирии заявило о  победе , усилило натиск на повстанцев - Reuters
Фото: АР
Правительственная армия продолжает атаковать повстанцев

Правительство Сирии расценивает соглашение, предотвратившее удар США, как "победу", в то время как оппозиция считает, что западные страны таким образом поддерживают их врага в гражданской войне.

Силы президента Сирии Башара Асада в воскресенье вновь нанесли удар по занятым повстанцами окрестностям Дамаска. По словам местных жителей, атаки начались на прошлой неделе, когда президент США Барак Обама отложил военное вмешательство под давлением России и американского электората.

"Эти соглашения означают для Сирии победу, достигнутую благодаря нашим российским партнерам", - сказал сирийский министр по вопросам национального примирения Али Хайдар госагентству РИА Новости.

Хотя Али не является политиком, близким к Асаду, он первым среди представителей сирийских властей откликнулся на заключенное в субботу соглашение между США и Россией. Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров поддержали программу ООН, которая направлена на уничтожение арсенала химического оружия Асада в течение 9 месяцев.

Однако сирийские повстанцы протестует против соглашения, ссылаясь теперь на использование Асадом обычного оружия, когда угроза вторжения западной коалиции миновала.

Представитель оппозиционной Сирийской национальной коалиции заявил, что ведущие страны мира должны запретить Асаду использовать авиацию, танкИ и артиллерию в районах с мирным населением.

"По сути, Асада наградили за отказ от химического оружия, - написал в журнале Atlantic Шади Хамид из Brookings Doha Center. - Сейчас ему сойдет с рук практически все, что угодно - до тех пор, пока он применяет проверенное обычное вооружение".

Сирийская оппозиция и США считают, что войска Асада применили 21 августа в контролируемых повстанцами пригородах Дамаска химическое оружие, убив более 1.400 человек, включая женщин и детей. Россия считает, что доказательства ответственности правительственных сил за химическую атаку отсутствуют и называет ее провокацией повстанцев.

Правительство Сирии также возлагает ответственность за химическую атаку на повстанцев - по мнению властей, таким образом те пытаются втянуть Запад в гражданскую войну.

Теперь в распоряжении Асада есть неделя для того, чтобы передать химическое оружие под международный контроль. Он должен позволить инспекторам из Организации по запрещению химического оружия завершить проверки к ноябрю.

Западные страны отметили существенные технические сложности, которые могут сопровождать процесс уничтожения одного из крупнейших в мире арсеналов химического оружия в разгар гражданской войны в Сирии.

Условия самого процесса еще не утверждены. Россия вряд ли поддержит военный сценарий, который не исключают для себя США.

Однако Асад говорил ранее в интервью российскому государственному телеканалу, что только устранение угрозы военного вмешательства США в дела Сирии заставит его окончательно отказаться от химического оружия.

За два года гражданской войны в Сирии погибли более 100.000 человек.

Конфликт начался с организованных суннитским большинством демонстраций против семьи Башара Асада, бессменно правящей Сирией на протяжении четырех десятилетий и принадлежащей к другому исламскому направлению - алавизму, представители которого составляют религиозное меньшинство.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: СирияповстанцыБашар Аль-Асадхимическое оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии