UA
 

Президента охваченного протестами Судана не пускают на Генассамблею ООН

Корреспондент.net,  27 сентября 2013, 21:45
0
32
Новости Судана - Генассамблея ООН - Президента охваченного протестами Судана не пускают на Генассамблею ООН
Фото: AP
Президента охваченного протестами Судана не пускают на Генассамблею ООН

Власти США не дали визу президенту Судана Омару аль-Баширу, желающему выступить на Генеральной Ассамблее ООН.

Как стало известно, в связи с этим МИД страны выразил протест поверенному в делах США в Хартуме.

Кроме вышесказанного отметим, в Судане с понедельника, 23 сентября, проходят акции протеста. Антиправительственные акции в стране начались в штате Эль-Гезира, расположенном к югу от Хартума, и после смерти первого демонстранта распространились по нескольким регионам страны. Полиция подавляет выступления.

Обратим внимание, что поводом к недовольству населения послужил резкий рост цен на топливо, которое подорожало почти в два раза после отмены правительственных субсидий. К экономическим требованиям постепенно добавляются политические, в том числе - об отставке находящегося у власти многие годы Омара аль-Башира.

Официальной информации о событиях в Судане поступает немного. Во вторник на территории страны почти полностью пропал доступ к интернету, в пятницу появилась информация о закрытии суданских бюро двух телеканалов: Sky News Arabia и Аль-Арабия.

Отметим, сегодня, 27 сентября, сообщалось, что власти Судана задержали 600 человек за "акты вандализма" во время антиправительственных протестов. По данным СМИ, в беспорядках погибли около 30 человек.
По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: ООНСудан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии