UA
 

Россия может поменять обвинения активистам Гринпис

Русская служба Би-би-си,  30 сентября 2013, 18:33
0
44
Россия может поменять обвинения активистам Гринпис
Фото: AP
Гринпис настаивает на мирном характере акции протеста в Печорском море и абсурдности обвинений в "пиратстве"

Следственный комитет России в понедельник заявил, что активисты Гринпис могут быть привлечены к уголовной ответственности за создание угрозы безопасности сотрудников платформы Приразломная и оказание сопротивления пограничникам.

Ранее представители генеральной прокуратуры заявляли, что усматривают в действиях экипажа "Арктик Санрайз" признаки пиратства, однако в заявлении СКР обвинения в пиратстве отсутствуют.

Активисты "Гринпис" 18 сентября пытались подняться на платформу "Газпрома" "Приразломная", протестуя таким образом против нефтедобычи в Арктике.

Следственный комитет уточняет, что "якобы мирные цели их ни в коем случае не оправдывают".

На судне экологов "Арктик Санрайз" продолжается обыск.

Изъята часть оборудования, а также документы на иностранном языке.

"Эти документы сейчас переводятся, а затем вместе с изъятым оборудованием будут направлены на экспертизу для установления целей, в которых оно могло быть использовано", - говорится в сообщении следственных органов.

"Необдуманный поступок"

Тем временем адвокаты активистов "Гринписа" подают апелляции на решения Ленинского районного суда Мурманска, арестовавшего всех 30 членов экипажа "Арктик Санрайз" на два месяца.

"Апелляции по 22 задержанным, суды по которым прошли в четверг, поданы в Мурманский областной суд, по восьми активистам, которым меру пресечения избрали в воскресенье, документы будут поданы в ближайшие дни", - цитирует Интерфакс представителя "Гринпис Россия".

Арестованные экологи содержатся в нескольких СИЗО Мурманска и Мурманской области.

Пресс-служба ФСИН России в понедельник опровергла информацию о том, что у одной из заключенных, гражданки Финляндии Сини Саарелы заканчиваются жизненно необходимые лекарства.

"Личных запасов препарата у арестантки хватит примерно на месяц. Если понадобится, у мурманского управления ФСИН есть финансовая возможность, чтобы обеспечить ее всеми необходимыми препаратами", - сообщили РИА Новостям в тюремном ведомстве.

В пресс-бюро заявляют, что гражданка Финляндии находится под постоянным наблюдением врача, ее осматривают дважды в день. Состояние ее здоровья оценивается как удовлетворительное, указали в ФСИН.

Сини Саарела нуждается в помощи и поэтому должна быть отпущена на свободу, утверждает ее 90-летняя бабушка, чье обращение зачитал адвокат активистки на заседании мурманского суда накануне.

"На мой взгляд, она поступила необдуманно, но не хотела ничего плохого. Мне скоро 90 лет, я очень озабочена", - написала бабушка, но суд все равно арестовал Саарелу на два месяца.

Сини Саарела была в числе тех активистов, которые непосредственно пытались подняться на платформу "Приразломная" с помощью альпинистского снаряжения. В результате она упала в воду, откуда ее подобрали пограничники.

"Мы следим за ситуацией, мы собираем информацию о том, какие там факты, и мы в контакте с российскими ответственными ведомствами, и, конечно, мы даем нашу помощь, консульские услуги этой гражданке Финляндии, которую задержали в Мурманске. И, конечно, наш сотрудник в Мурманске был в контакте с ней. Помогаем, как можем", - рассказал Русской службе Би-би-си Веса Кекяле, советник по прессе посольства Финляндии в России.

"Мы в курсе, что ей нужны лекарства, мы в контакте с другими странами, которые вовлечены в эту ситуацию", - добавил дипломат.

"Требования не выполнили"

Представители "Гринпис" настаивают на мирном характере акции протеста в Печорском море и абсурдности обвинений в "пиратстве", первоначально предъявлявшихся экологам.

По версии следователей, озвученной в понедельник, группа лиц на судне "Арктик Санрайз" с большим количеством оборудования, пока не установленного предназначения, нарушила 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная" и приблизилась к ней.

"Предупреждения отойти на безопасное расстояние полностью игнорируются. Затем, спустив на воду несколько лодок, подозреваемые используют специальное оборудование, с помощью которого пытаются подняться на платформу. Требования представителей власти прекратить противоправные действия они также не выполнили и, более того, пошли на таран лодки, в которой находились пограничники", - описывается картина предполагаемого преступления в заявлении СКР на сайте ведомства.

Четверо активистов "Гринпис" были задержаны 18 сентября непосредственно на нефтяной платформе "Приразломная", на следующий день российские пограничники высадились на борт судна "Арктик Санрайз", и оно со всеми оставшимися членами экипажа было препровождено в Мурманск.

Арестованные активисты Гринпис:

Питер Уилкокс, США, капитан судна

Андрей Аллахвердов, Россия

Файза Аулахсен, Голландия

Джонатан Битчем, Новая Зеландия

Филип Болл, Великобритания

Кирон Брайн, Великобритания

Марко Вебер, Швейцария

Гизем Акханын, Турция

Кристиан Д'Алессандро, Италия

Томаш Демьянчук, Польша

Роман Долгов, Россия

Екатерина Заспа, Россия

Анне Йенсен, Дания

Дмитрий Литвинов, Швеция

Анна Паула Альминана Масиель, Бразилия

Мигель Эрнан Перес, Аргентина

Энтони Перрет, Великобритания

Пьер Франческо Пизаню, Франция

Александр Поул, Канада

Колин Расселл, Австралия

Айен Роджерс, Великобритания

Пол Рузицки, Канада

Сини Саарела, Финляндия

Денис Синяков, Россия

Камила Спесиале, Аргентина

Маннес Убелс, Голландия

Александра Харрис, Великобритания

Дэвид Хоссман, Новая Зеландия

Фрэнк Хьютсон, Великобритания

Руслан Якушев, Украина

Источник: Русская служба Би-би-си
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии