UA
 

Обогащенный Иран. Тегеран выдвинул условия избавления от излишков урана

Корреспондент.net,  16 октября 2013, 15:47
0
35
Обогащенный Иран. Тегеран выдвинул условия избавления от излишков урана
Фото: AP
Двухдневные международные переговоры Большой шестерки в женеве посвящены ядерной проблеме Ирана

Тегеран готов избавиться от излишков обогащенного до 20% урана, но только при условии, что это будет сделано на территории Ирана.

Один из учасников делегации заявил журналистам, что вывоз обогащенного до 20% урана за пределы границ Ирана неприемлем, однако Тегеран готов обсуждать "различные пути того, что делать с излишками на территории страны".

По его словам, этот вопрос также является предметом обсуждения на закрытых переговорах Большой шестерки с Ираном в Женеве.

Напомним, 15 октября в Женеве стартовали двухдневные переговоры по ядерной программе Ирана с участием США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая.

Это первые формальные переговоры со времени избрания Хасана Рухани новым президентом Ирана в августе.

  Президенты США и Ирана пообщались впервые с 1979 года

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф, возглавляющий иранскую делегацию, пообещал приблизить стороны к соглашению. По его словам, спор надо решить в течение года.

Ранее источник, близкий к переговорам Ирана с "шестеркой" в Женеве сообщил, что делегация Ирана в Женеве представила Большой шестерке абсолютно новые предложения по урегулированию ядерной проблемы, "не имеющие ничего общего с тем, что было в прошлом".
По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: ИранЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии