UA
 

Швеция помогала США шпионить за Россией - СМИ

Корреспондент.net,  5 декабря 2013, 14:10
31
2516
Швеция помогала США шпионить за Россией - СМИ
Фото: Reuters
США следили за Россией

Секретные документы, обнародованные экс-сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом, свидетельствуют о том, что Радиокоммуникационная служба шведской обороны (FRA) активно помогала американскому Агентству национальной безопасности (АНБ) США собирать информацию о российских политиках. Об этом в четверг, 5 декабря, пишет шведский новостной портал Local.

В документах американских спецслужб, которые попали в распоряжение шведских журналистов, подчеркивается важная роль, которую шведские спецслужбы сыграли в сборе данных.

"FRA предоставила АНБ уникальную подборку материалов по приоритетным российским темам, таким как руководство страны и внутренняя политика", - говорится в тексте документа, датированного 18 апреля 2013 года.

Как отмечает портал, в тексте документов не указывается, каким именно образом осуществлялся сбор данных, не уточняется также, кто из российских политиков являлся объектом слежки.

Ранее британский журналист Данкен Кэмпбелл заявлял, что FRA является ключевым партнером АНБ и британского Центра правительственной связи (GCHQ) в работе по электронной слежке.

Скандал вокруг деятельности АНБ начался после того, как экс-сотрудник фирм, сотрудничавших с ЦРУ и АНБ, Эдвард Сноуден обнародовал детали сверхсекретной программы PRISM, которая позволяла перехватывать трафик с ведущих сайтов, таких как Google и Facebook.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияСШАШвецияшпионажСноуденАНБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии