UA
 

Нельсона Манделу похоронили в его родной деревне в ЮАР

Корреспондент.net,  15 декабря 2013, 14:07
1
791

Первый чернокожий президент ЮАР, известный борец против апартеида Нельсон Мандела похоронен в родной деревне Куну южноафриканской провинции Восточный Кейп, сообщают мировые СМИ.

Погребению предшествовала церемония прощания, в которой приняли участие около пяти тыс. человек, в том числе президент ЮАР Джейкоб Зума, другие руководители страны, лидеры ряда африканских государств, принц Уэльский Чарльза, князь Монако Альберта II, а также послы России, Украины, США, Великобритании и других стран.

Прощание с бывшим южноафриканским лидером началось в минувший вторник на футбольном стадионе "Соккер Сити" в пригороде Йоханнесбурга. В тот день на стадионе, помимо простых жителей ЮАР, присутствовали главы около 100 государств. Россию на поминальной службе представляла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Мандела скончался 5 декабря 2013 года в своем доме в пригороде Йоханнесбурга в кругу семьи. Ему было 95 лет. Последние несколько месяцев он боролся с осложнениями после легочной инфекции.

В 1994 году Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР. Он получил известность как активный борец с режимом апартеида. За участие в кампании по защите прав чернокожих Мандела провел в тюрьме 27 лет.

Видео предоставлено Reuters

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Умер Нельсон Мандела
ТЕГИ: митингПохороныНельсон Мандела
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии